9444

Дешевле - только даром

Карагандинский “поставщик” надул пол-Казахстана

Карагандинец Жандос СУЛЕЙМЕНОВ наглядно показал, как уязвима система электронных госзакупок. Не выходя из своей майкудукской квартиры, он, по версии следствия, сумел облапошить 39 государственных учреждений по всему Казахстану! В результате бюджет лишился более 10 миллионов тенге.

Для того чтобы разбогатеть на ровном месте, Жандосу не пришлось разрабатывать хитроумный план. Ему понадобились лишь чужие документы да обычный компьютер с выходом в Интернет. Как установило следствие, Сулейменов нашел местного алкоголика Николая ПАРАМОНОВА и уговорил его открыть на свое имя ТОО “КарМедиа-2030”. Эта фирма была зарегистрирована в органах юстиции 4 сентября 2012 года. В то же время в одном из банков был открыт и расчетный счет, на который планировалось переводить деньги от заказчиков. А далее оставалось лишь зарегистрировать предприятие на веб-портале государственных закупок в качестве поставщика.
В период с 24 сентября по 29 ноября в расставленные Сулейменовым сети угодили почти четыре десятка школ, колледжей, детсадов, а также музей и патологоанатомическое бюро из разных регионов республики: Атырауской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Кызыл­ординской, Южно-Казахстанской, Костанайской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей. Все госучреждения купились на низкие цены, которые в тендерах по оказанию услуг выставляла фирма “КарМедиа-2030”. Ведь победителем в конкурсах признается тот, кто называет самое выгодное предложение.
Так, жамбылскому филиалу РГП “Казводхоз” требовались приборы для измерения или контроля расхода, уровня, давления и прочих характеристик жидкостей и газов. За их приобретение госучреждение было готово выплатить 3,5 миллиона тенге. Но Сулейменов предложил другую сумму, от которой невозможно было отказаться, - 2,2 миллиона тенге. И потому “Казводхоз” перечислил поставщику предоплату в сумме 1 миллион 760 тысяч тенге.
Или вот, к примеру, КГУ “Областная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями” Мангистауской области хотело купить несколько электроусилителей звуковых частот и ортопедические приборы по низким ценам. А в результате лишилось 1,2 миллиона тенге. Потому что “КарМедиа-2030” вовсе не собиралось им, как и другим своим заказчикам, ничего поставлять.
Аналогичным образом множество школ, детских садов и колледжей остались без парт, шкафов и прочей мебели, а также необходимого оборудования, компьютеров и спортивного инвентаря. В кызылординской средней школе №257 сорвался ремонт котельной. Костанайское областное патологоанатомическое бюро не получило нужных для исследований предметных стекол. Работники областного музея истории и степного края города Аркалыка так и не дождались видеокамеры, фотоаппарата, музыкальной аппаратуры и телевизора.
А Сулейменов, по версии следствия, тем временем спокойно снимал деньги со счета алкоголика Парамонова и тратил их в свое удовольствие. Стоит отметить, что Жандос особо не наглел: старался не заключать крупных сделок. Порой брался за предоставление услуг всего за 45 тысяч тенге. Однако общая сумма, на которую он нагрел государство, составила более 10 миллионов.
Попался же “великий комбинатор” 18 марта этого года. Под стражу он угодил в компании двух приятелей - Ерлана ИМАШЕВА и Мейрамбека МУХАНГАЛИЕВА. Помимо мошенничества их обвинили… в похищении человека. Как выяснили сыщики, незадолго до ареста Сулейменов стал сотрудничать с Имашевым, который также активно работал с госзакупками. Мухангалиева он нанял в качестве монтажника оборудования. Имашев тоже действовал не открыто, а оформлял сделки через своего знакомого индивидуального предпринимателя Игоря ТЕРЕЩЕНКО - любителя выпить и уже судимого ранее за кражу. Сам Терещенко в курс дел не вдавался. Согласно его показаниям, Имашев попросту платил ему по 10 тысяч тенге в месяц за то, что он появлялся в банке и снимал поступившие от заказчиков деньги. Иногда, правда, перепадали и более солидные вознаграждения. Впрочем, по словам его “работодателей”, Терещенко был человеком безответственным и частенько уходил в запой. В очередной раз это случилось в минувшем марте. Имашев, Сулейменов и Мухангалиев долго его искали, поскольку не могли снять со счета его ИП наличные. И потому весьма обрадовались, когда им удалось до него дозвониться и узнать, что Терещенко ждет их у карагандинского железнодорожного вокзала. Во время встречи на Игоря посыпалась отборная ругань. Его силой усадили в “лексус” Сулейменова и повезли в сторону гаражей по улице Пичугина. Там автомобиль подрезали спецна­зовцы и сотрудники УБОП областного ДВД. Оказалось, Терещенко обратился к полицейским за защитой, подозревая, что “работодатели” через его ИП ведут противозаконную деятельность. Его снабдили звукозаписывающим устройством и отправили на встречу с предполагаемыми преступниками. А когда его запихали в машину и стали увозить, полицейские решились на захват. Так в деле об аферах с госзакупками появилось обвинение и по похищению человека.
Стоит отметить, что Ерлану Имашеву вменяют в вину только два эпизода мошенничества. По одному из них он уже вернул 240 тысяч тенге заказчику, и тот отказался от претензий. А по второму факту, с его слов, довести сделку до конца не позволил арест. От исполнения услуг поставщика он отказываться не стал и через родственников выполнил свои обязательства перед покупателем.
Что касается похищения Терещенко, все трое твердят, что хотели ему помочь. Ведь Игорь рассказал им, что его супруга обратилась к участковым инспекторам из-за того, что он якобы избил ее и сына. И будто бы стражи порядка просили у него денег за закрытие дела. Потому, мол, “работодатели” и решили отвезти Терещенко к правоохранителям и во всем разобраться. А значит, по их мнению, никакого похищения не было.
Но вернемся к деятельности ТОО “КарМедиа-2030”. Жандос Сулейменов вины своей в серии мошенничеств не признает. Все спирает на малознакомого жителя Алматы Романа ЩЕРБАКОВА, который якобы нанял его на работу по объявлению в Интернете. Со слов Жандоса, именно по его поручениям он выставлял на портале госзакупок ценовые предложения и заключал с заказчиками договоры через электронную почту. И был весьма удивлен, когда в начале 2013 года его руководитель неожиданно отключил свои телефоны и исчез. Найти этого человека сыщикам не удалось. Да и был ли он вообще - неизвестно. К слову, взять показания у алкоголика Парамонова, на которого была оформлена фирма, следствию тоже не удалось, поскольку тот скончался до начала расследования. Зато в распоряжении сыщиков оказался компьютер Сулейменова и его ip-адрес, с которого он вел переписку с заказчиками прямо из своей квартиры. К тому же выяс­нилось, что Жандос уже был судим ранее за аналогичное преступление в Акмолинской области. Суд признал его виновным в мошенничестве и наказал тремя годами условного срока.
И вот ведь что интерес­но: вряд ли Сулейменову удалось бы провести столько людей, если бы представители госучреждений сами не предоставили ему такую возможность. По правилам госзакупок бюджетные предприятия могут перечислять поставщику лишь 30 процентов от суммы заказа. А рассчитываться полностью обязаны лишь после доставки товаров или стопроцентного выполнения услуг. В этой истории так поступила лишь кызылординская школа №257. А большинство организаций перегнали на счет “КарМедиа-2030” сразу полные суммы. И все потому, что боялись не освоить до конца 2012 года выделенные бюджетом средства на госзакупки. При этом никто не усомнился в порядочности поставщика, откровенно занижающего цены для победы в тендерах. И никто не задал вопрос: а в чем его выгода при таких-то смешных расценках? Просто поверили - и все. Поистине простота хуже воровства!

Ну а какая участь ожидает кинувшего пол-Казахстана Жандоса Сулейменова и его соучастников, станет известно в ближайшем будущем. Дело сейчас рассматривается в Казыбекбийском райсуде Караганды.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть