8210

Дышите глубже, вас прессуют

Житель райцентра Сарыколь Арман ТАНАБАЕВ (на снимке) не знает, плакать ему или смеяться. Полицейские и медработники чувствуют от него запах алкоголя, а медицинские приборы - нет.

У истории, которая случилась с простым охранником сельской библиотеки, получилось два финала - по числу административных протоколов, составленных полицейским патрулем в отношении Танабаева. Забегая вперед, скажем: протоколы эти липовые, сляпанные задним числом, что неопровержимо было доказано во время судебных разбирательств. Однако один из них был признан незаконным, и дело по нему прекращено. А вот другой, хотя и вызвал у судьи возмущение, все же был приобщен к делу в качестве доказательства. Из-за этого парня на год лишили водительских прав.
- Для меня это очень плохой поворот событий, - говорит Арман. - Я ведь каждый день вожу детей в садик за 8 километров от дома. Летом на своей “пятнашке” таксую, чтобы хоть как-то заработать. А то жить тяжело на 35 тысяч тенге зарплаты охранника…
История, в которую Танабаев угодил как кур в ощип, случилась в ночь на 13 февраля. Закончив смену, он возвращался на машине домой. Выезжая со второстепенной дороги на главную, Арман заметил: справа светит фарами машина.
- Я остановился, чтобы уступить дорогу, - вспоминает селянин, - но встречное авто с места не двигалось. Я моргаю фарами - мне моргают в ответ. Стою жду. Прикурил сигарету. Опять семафорю - машина стоит как вкопанная. Ну ладно, мало ли что... Нажал на газ и только выехал на трассу, как вижу - в этой машине включаются проблесковые маячки, и голос по громкой связи требует остановиться. Полиция!
Арман припарковался и предъявил подошедшему к нему патрульному документы. Спросил, в чем дело, неужели что-то нарушил. Полицейский, по словам водителя, вместо ответа сообщил, что в области идет операция “Пьяный водитель”, и попросил открыть багажник, после чего вернул документы и отпустил с миром.
Танабаев отъехал от места общения с патрульным не более чем на 500 метров, как все та же машина с маячками нагнала его вновь.
- Спрашиваю, мол, чего вы от меня хотите, - вспоминает Арман. - Они отвечают, что я должен в их машине отправиться в больницу на медосвидетельствование. Как же я свой автомобиль брошу на дороге? Прошу их: давайте доедем до моего дома (он недалеко), и я потом пересяду к вам в машину. Согласились. Но по пути опять устроили за мной погоню с криками и сиреной, всех соседей перебудили!
Танабаев рассказывает, что у него в какой-то момент сдали нервы и он попытался оторваться. Однако его тут же скрутили и, словно преступника затолкав в патрульную машину, привезли в РОВД. Оттуда, взяв сведения о “клиенте” из электронной базы, Армана доставили в райбольницу.
Медработники после нехитрых манипуляций выдали результат, разочаровавший правоохранителей: водитель трезв. Полицейские потребовали провести повторное тестирование. Врачи подчинились, но тест вновь был отрицательным. Между прочим, впоследствии один из служивых в суде рассказывал, что запах алкоголя от Танабаева чувствовал не только он, но и медработники, которые якобы очень удивлялись отрицательным тестам.
Патрульные, видимо, памятуя о том, что бог троицу любит, заявили о необходимости проведения еще одного анализа, но теперь уже в присутствии понятых. Вскоре в ЦРБ они доставили двоих местных жителей, но и в этот раз в пробе Танабаева алкоголя не нашлось.
- Один из полицейских тогда разозлился и сказал: “Да ты здесь всех купил! Поедем на анализы в Костанай”, - рассказывает Арман. - Делать нечего, поехали. По пути мне намекнули: мол, если не хочешь проблем, можно договориться. Но у меня денег нет, и я сказал: везите в Костанай, мне так дешевле обойдется.
Вы будете смеяться, но и в областном центре вышло так, что бедолага Танабаев как будто всех врачей купил. Ну если не всех, то ответственных за проведение медицинского освидетельствования в наркодиспансере. Ведь там анализы (даже так называемые глубокие) тоже оказались в пользу водителя. Арман был во власти людей в погонах почти 6 часов! Вырваться от них ему удалось лишь утром 13 февраля.
Перед прощанием полицейские настойчиво добивались от Армана подписания протоколов о якобы допущенных им правонарушениях - отсутствии водительских прав и невыполнении законного требования сотрудника органов внутренних дел об остановке транспортного средства. Танабаев поставить автографы отказался наотрез.
А спустя два дня его вызвали в Сарыкольское РОВД и вручили… два заполненных протокола. В этих бумагах он увидел и подписи понятых, своих односельчан. Потом в суде эти лжепонятые, сарыкольцы ЛАПП и СОКОЛОВСКИЙ, показали, что патрульные вынудили их подписать бланки протоколов, в которых были заполнены только шапки.
И вот ведь какая штука: протоколы эти попали на рассмотрение к разным судьям. Но если судья Айнур ТАНИРБЕРГЕН липовый документ об отсутствии у Танабаева водительских прав зарубила, то судья Шолпан НАКИПОВА такую же фальшивку, но об отказе Армана остановиться по требованию патрульного признала имеющей доказательную силу… И вот результат: из одной неприятности Арман вышел сухим, а из другой - наказанным на полную катушку.
Интересно, что судья Накипова все же сочла нужным попенять на “допущенные нарушения при составлении протокола” и, издав частное постановление, потребовала от полицейского начальства “принятия соответствующих мер с целью недопущения их впредь”. Вот и думай, с какой целью была составлена эта судейская бумага - чтобы пресечь беззаконие или чтобы намекнуть: мол, работайте чище, коллеги в погонах…
Сейчас Арман Танабаев готовится обжаловать возмутительное, с его точки зрения, постановление судьи Накиповой в апелляционной инстанции.
- В ближайшие дни мы отправляем жалобу на действия полицейских в антикоррупционную службу, - говорит адвокат Бектас АМИРОВ, к которому Арман обратился за помощью. - Первое судебное постановление об отсутствии вины в действиях Танабаева уже вступило в законную силу. Это значит, что один из двоих полицейских, преследовавших моего клиента, уже точно будет отвечать за составление липового протокола. Добьемся такого же решения по второму протоколу - подадим жалобу и на второго патрульного, чья подпись стоит на этой бумаге. Им выскочить не удастся. Я так считаю: коль охраняете порядок - сами не нарушайте закон!

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора,коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА,Костанай

Поделиться
Класснуть