9067

Дом, где разбиваются мечты

По технологии тяп-ляп ТОО “Корпорация “Астана-Стройинвест” строило многоэтажки в алматинском микрорайоне “Жас Канат”

На недавней отчетной встрече с населением аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК бодро рапортовал: несмотря на кризис, в южной столице в эксплуатацию введено 2 000 000 квадратных метров нового жилья, или 14 200 квартир. Где-то в этих цифрах затерялись и “квадраты” новостроек в микрорайоне “Жас Канат”, построенных по гос­программе развития регионов. Но получившие еще в прошлогоднем декабре заветные ключи от своих новых квартир сотни людей вынуждены по-прежнему обитать на съемных квартирах и у родственников. Потому как жить в новом жилье невозможно. Хотя городское управление строительства и докладывает: объект сдан в эксплуатацию без нарушений, строительно-монтажные работы выполнены в полном объеме.

Мы подъезжаем к микрорайону “Жас Канат”. В домах 1/5, 1/6, 1/7, 1/8 практически пусто.
Жильцы первого из названных домов встречают нас на улице, потому что в квартирах, по их словам, холодно. Одна из будущих новоселов Ирина ХАЛЕЛОВА (на снимке) вводит нас в курс дела.
- Дома этого мик­рорайона строили семь разных стройкомпаний. Жилье типовое, и стоимость одинаковая. Но здания у застройщиков получились разными - и по отделке, и, самое главное, по качеству. Тут сыграла, конечно, свою роль девальвация валюты в августе 2015 года. Те организации, которые начали строить раньше, смогли закупить стройматериалы по той, прежней цене. Они и строили на совесть, люди там живут нормально. А дома 1/5, 1/6, 1/7 и 1/8, куда до сих пор боятся въезжать, построило ТОО “Корпорация “Астана-Стройинвест”. Застройщик сэкономил практически на всем! - с горечью вздыхает наш “экскурсовод”.
В доме 1/5 из 70 квартир заселены только две. Одна из них досталась семье Сабины КАРТАБАЕВОЙ (на снимке). Женщина стояла в очереди на жилье как госслужащая семь лет. Все эти годы с мужем и двумя детьми ютилась у родителей.
Посреди комнаты, которую должна согревать батарея из десяти секций, большой электро­обогреватель, над которым сынишка Сабины греет замерзшие руки. Под окнами квартиры красуются трещины.
- Когда я узнала, что получила квартиру, нашей радости не было предела. 20 декабря в управлении жилья нам торжественно вручили ключи. Но въехать мы решились только в минувшую субботу (25 февраля. - Е. Т.) - очень много недоделок, - рассказывает Сабина. - Неправильно были сварены батареи: когда воду подключили, они лопнули, пришлось вызывать сварщика и сантехника. Две недели меняли трубы. Позавчера прорвало канализацию. А в марте мы уже должны оплатить три месяца проживания начиная с декабря - и арендную плату в 30 000 тенге, и комуслуги, и целевые взносы.
- Дом новый, но почему-то его обслуживание выходит шибко дорого: целевые управляющая компания без согласования с нами назначила в 57 тенге за один квадратный метр! - дополняет Ирина Халелова. - Это за трехкомнатную квартиру мы будем платить 5000 тенге только за одно обслуживание!
Вторая жительница дома 1/5 Сания КАРАБУЛАКОВА (на снимке) самостоятельно вдвое увеличила количество секций батарей до 15: купила все необходимое, вызвала рабочих, потратила более 30 000 тенге... Но теплее в квартире все равно не стало!
- До сих пор в квартире идет пар изо рта - такой холод! - возмущается Сания. - Как я привезу сюда моего трехлетнего ребенка?! В каждую комнату покупать обогреватель? Это ж сколько света он будет мотать! А неделю назад у нас случился потоп, в ванной вдоль стены пошла трещина. Сантехники объяснили, что замерзли трубы, а потом на улице потеплело - и вот вода разлилась по всей квартире!
Вместе с фотокорреспондентом заглянули и в другие пустующие квартиры - везде холодно, хотя дом подключен к отоплению. Причем в одинаковых по квадратуре квартирах разное количество секций батарей отопления: в зале одной квартиры их десять, в другой - восемь, в третьей - шесть. А вот в соседних домах, обитателям которых повезло с застройщиком, секций не меньше 12-14. Какими же расчетами руководствовалась корпорация “Астана-Стройинвест”?
- Видимо, остаточным принципом... - невесело шутят жильцы дома 1/5.
Многим из них приходится платить дважды: за арендованную квартиру, в которой живут сейчас (если не приютили родственники), и за новое жилье как вкладчики Жилстройсбербанка. Они внесли сюда несколько миллионов, накопленных за годы ожидания в очереди, и еще будут выплачивать арендную плату от 30 до 70 тысяч тенге несколько лет в зависимости от суммы и срока погашения жилищного займа. Кстати, стоимость одного квадратного метра жилья по госпрограмме в микрорайоне “Жас Канат” - 120 000 тенге.
На выходе из дома 1/5 нас встречает толпа расстроенных и рассерженных людей - это новоселы из соседнего дома 1/6. Евгений ГОРДИЮК рассказал, как его квартиру на шестом этаже пару дней назад затопило сверху:
- Прорвало где-то трубы, вызывали сантехников, перекрывали воду. Вся штукатурка в ванной осыпалась. Звоним подрядчику, чтобы выяснить, кто виноват и что делать, он посылает нас к другому, тот - к третьему... Никто не хочет с нами разговаривать!
А что же все-таки застройщик? ТОО “Корпорация “Астана-Стройинвест” за подписью его президента А. ЛЯНА сообщило недовольным отсутствием тепла и кафеля в квартирах жильцам (здесь и далее во всех цитатах официальных писем орфография и пунктуация сохранены): “В целях улучшения качества строительства, практичности и долговечности дальнейшей эксплуатации построенных зданий, были внесены и согласованы изменения следующих проектных решений: укладка керамической плитки по лоджиям, облицовка стен санузлов и устройство фартука из керамической плитки по стенам кухни - заменить на: устройство напольной керамической плитки по лестничным маршам и площадкам (протокол технического совета); произвести замену чугунных секционных радиаторов на биметалические с соответствующими проекту параметрами и техническим характеристиками (заключение энергетической экспертизы)”.
- Зачем нам плитка в подъезде, когда осыпается штукатурка на кухне и в ванной?! - возмущаются люди.
А вот что ответило несостоявшимся пока новоселам городское управление строительства за подписью заместителя руководителя А. РАХИМОВА: “Строительно-монтажные работы подрядной организации ТОО “Корпорация “Астана-Стройинвест” выполнены в полном объеме согласно утвержденной проектно-сметной документации, объект сдан в эксплуатацию без нарушений Закона РК “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК”. А эксперт ТОО “Спец­электромонтаж” Ж. УРАЗБАЕВ в заключении энергетической экспертизы отметил: “Теплопотреб­ляющее оборудование и расчетный узел учета тепловой энергии, 9-ти этажных жилых домов, П-5, П-6, расположенные по адресу г. Алматы, Турксибский район, мкр. “Жас-Канат”, соответствуют нормативно-техническим требованиям. Обеспечена соответствующая готовность указанного оборудования к вводу в эксплуатацию”.
Но тогда почему прорвало трубы и приходилось переделывать отопительную систему? Почему в квартирах холодно? Счастливые обладатели ключей от новых квартир, отчаявшись получить честные, внятные, вразумительные ответы от местных органов, направили свои гневные письма в мажилис и Министерство национальной экономики.
- Застройщики должны строить качественно! Они привыкают, что им все сходит с рук. Почему у нас такие провальные жилищные программы? - негодует Ирина Халелова. - Разве простые казахстанцы не заслуживают того, чтобы въехать в новые квартиры и не ломать голову над отоплением, не менять трубы? Но мы будем добиваться, чтобы все нарушения устранили!

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

От редакции В прошлом году накренился один из построенных также по госпрограмме домов в алматинском микрорайоне “Алгабас”. Не повторят ли его судьбу многоэтажки, возведенные ТОО “Корпорация “Астана-Стройинвест”? Мы обязательно проследим, чем закончится эта неприглядная для алматинских властей новая жилстройистория.

Поделиться
Класснуть