1794

Двое в доле, не считая коллеги...

Казыбекбийский райсуд Караганды признал виновными троих сотрудников областной инспекции труда в совершении коррупционных преступлений. Самое суровое наказание получил экс-руководитель Жезказганского отдела инспекции Салимжан АУЕЗОВ, которого отправили в колонию на семь с половиной лет.

Главу областного ведомства Мурата КАРАКЕКИЛОВА, его заместителя Алмаса МАХАТОВА и их коллегу из Жезказгана Салимжана Ауезова финансовые полицейские задержали в минувшем январе по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере двух тысяч долларов. Эти деньги они требовали с работника одного из предприятий области за вынесение положительного заключения о виновности работодателя в несчастном случае на производстве.
В ходе расследования руководителя жезказганской инспекции труда Ауезова обвинили еще в десятке схожих преступлениях. За это он и отправился за решетку на достаточно длинный срок. А вот его сослуживцы, можно сказать, отделались легким испугом. Каракекилов по приговору суда должен будет выплатить штраф в размере 1,2 миллиона тенге, а Алмас Махатов получил три года ограничения свободы.

Ирина МОСКОВКА, скриншоты с оперативного видео, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее