1624

“Эксперты” из пресс-службы

Пресс-служба компании BI Group взяла на себя функции контроля качества строительных работ на объектах своего работодателя. Такой вывод можно сделать из воскресного заявления PR-структуры застройщика по поводу недавнего инцидента на стройплощадке столичного жилого комплекса “Камал-3”.
На прошлой неделе ряд СМИ распространили видео­ролик с объекта строительной компании. Теперь пресс-служба BI Group самолично - цитируем! - “после изучения инцидента и посещения стройплощадки официально заявляет”, что 21 марта не обрушилось перекрытие жилого комплекса “Камал-3”, а лишь разлился бетон при заливке перекрытия паркинга, примыкающего к жилому зданию.
По словам руководителя строящегося ЖК “Камал-3” Кайрата КУАНЫШПАЕВА, которого цитирует пресс-служба BI Group, на объекте произошел срыв опалубки, а не самой бетонной конструкции.
- Одна из стоек опалубки была установлена на неподготовленное основание. Конечно, это инцидент, и ответственный за процесс будет отвечать по всей строгости. Но то, как это преподнесли журналисты, не присутствуя на объекте и не понимая, о чем речь, меня удивляет, - говорит Куанышпаев. - Речь не идет об обрушении, завалилась лишь часть участка, которая в тот момент заливалась бетоном, по причине съехавшей опалубки. Поэтому я говорил о штатной ситуации, так как ни сам будущий паркинг, ни его перекрытия не пострадали. Участок очищен и будет заново отливаться. К сожалению, такие моменты на стройплощадке изредка происходят. Данный инцидент не является чрезвычайным.
Далее Куанышпаев размышляет о том, как упомянутый видеоролик стал достоянием общественности. По его словам, видео опубликовали люди, не имеющие никакого отношения к BI Group. Однако снять его “не имеющие отношения” не могли, так как чужие там не ходят!
Между тем признания факта, что опалубка на объектах иногда “устанавливается на неподготовленные основания”, уже хватает, чтобы качество строительных работ начали проверять не сотрудники пресс-службы BI Group, а более компетентные люди или ведомства.

Игорь НЕВОЛИН, фото с сайта tengrinews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть