1966

Если б президентом я был

В Петропавловске молодым госслужащим предложили на первый взгляд сложную задачу: представить себя на месте президента Республики Казахстан. Те не растерялись и без присущей чиновникам деликатности выложили все, что они думают по поводу положения дел в стране.
Такое рискованное задание придумали организаторы конкурса на звание лучшего государственного служащего. Креативили начинающие чиновники кто во что горазд. Одному из участников приснился сон, в котором он во главе Казахстана и решает самые сложные социальные проблемы. Другой перевоплощаться в лидера нации не рискнул, но исполнил оду президенту, которую завершил стихотворением. Представитель прокуратуры Виктория АВЕРЧЕНКО высокопарным слогом не отличилась, а просто огласила результаты анкетирования, которое провела лично. Согласно ее исследованию североказахстанцы политику главы государства поддерживают.
Впрочем, были и те, кто условия конкурса выполнил на все сто процентов. Районная госслужащая Нино ДОНАДЗЕ заявила, что она бы начала с развития села. И в качестве примера привела свой родной погибающий аул, в котором раньше было 200 домов, а теперь всего 50. А работница юстиции Жанар КАПТАЕВА заявила, что “установила бы жесткий контроль за использованием бюджетных средств”.
И как в воду смотрела. Ревизионная комиссия в Северо-Казахстанской области выявила, что в этом году почти четыре миллиарда тенге бюджетных средств были использованы местными чиновниками не по назначению.
Однако несмотря на критические заявления, которые редко услышишь, особенно от чиновников младшего звена, мероприятие признано успешным.
- Это ведь будущее нашей госслужбы, - заявила организатор конкурса, руководитель управления департамента по делам госслужбы Светлана ЗАЙЦЕВА.
По условиям конкурса всем участникам не больше тридцати лет.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть