7813

Фортель с Шевченко

Памятник великому Кобзарю в Актау.

Сногсшибательный пресс-релиз мы получили 19 марта из посольства Украины в Казахстане. Ознакомившись с этим документом, нам стало грустно и печально: судя по всему, несмотря на миротворческие усилия, противостояние Украины с Россией не только не утихает, но и разгорается в таких сферах, которые особенно далеки от политики.

Приведем текст пресс-релиза украинского посольства полностью и дословно:
“В связи с проведением 19 марта 2015 года в Российском центре науки и культуры г. Астаны мероприятия, посвященного Тарасу Шевченко, Посольство Украины в Республике Казахстан, заявляет, что не имеет никакого отношения к вышеупомянутому мероприятию. Украинская сторона считает высшим проявлением кощунства и цинизма упоминать великого Кобзаря в логове страны-агрессора и оккупанта”.
В первые минуты после прочтения пресс-релиза нас охватила оторопь. Неужели украинская сторона всерьез полагает, что казахстанские журналисты не в состоянии понять, что если мероприятие проводится Российским центром, то Украина явно не имеет к этому никакого отношения? Что конкретно имеется в виду под термином “логово страны-агрессора и оккупанта” - Российский центр науки и культуры или же столица суверенного Казахстана? Вопросы, вопросы... Впрочем, это мелочи! Тарас Шевченко, несмотря на украинские корни, является величиной мирового уровня - вот что главное. Об этом свидетельствуют не только работы различных исследователей творчества Шевченко, но и данные, опубликованные, между прочим, на сайте самого посольства Украины в Казахстане. Вот что там говорится:
“В мире в настоящее время насчитывается 1384 памятника Тарасу Шевченко: 1256 - в Украине и 128 - за рубежом (в 35 странах). За рубежом больше всего в России - 30 (10 памятников и 20 мемориальных досок), Казах­стане - 16, США - 9 и Канаде - 9, а также в Беларуси (6), Польше (5), Молдове (4), Бразилии (3), Аргентине (3), Франции (3) и т. д”.
Или как пройти мимо такого факта? Будущего основоположника украинской литературы выкупили из крепостной неволи за деньги, полученные от продажи картины известного российского художника Карла БРЮЛЛОВА. Более того - большая часть литературного наследия Шевченко написана на русском языке, что дает все основания считать его классиком в том числе и русской литературы! Так почему же мероприятия, проводимые Российским культурным центром в Казахстане в честь Шевченко, являются “проявлением кощунства и цинизма”?!
В самом Российском центре нау­ки и культуры нам сообщили, что мероприятие проводила школа-гимназия №47 Астаны.
Мы связались с директором школы-гимназии №47 Ольгой ТОДЕРАШ.
- Инициатором этого мероприятия была я, - сообщила нам Ольга Евгеньевна. - Все прошло замечательно! В мероприятии принимали участие более 60 школ города. Мы проводили конкурс-сочинение, посвященный великому Кобзарю. Вчера в награждении принимал участие представитель украинского центра “Ватра” - редактор газеты “Украинськи новини”.
- А что вы думаете по поводу пресс-релиза посольства Украины?
- Я считаю, что такие вещи говорят немудрые люди. Школа и культура к политике не имеют никакого отношения.
- А вы не обращались в посольство с просьбой оказать содействие в проведении мероприятия?
- Мы с ними сотрудничаем, но в данном случае мы к ним не обращались.
А вот что рассказал нам главный редактор газеты “Украинськи новини”, руководитель центра “Ватра” Тарас ЧЕРНЕГА:
- Я пошел на территорию Российского центра без особого энтузиазма. Но что поделать? Мы живем в Казахстане, да и дети здесь ни при чем. Дети писали сочинения, они готовились к этому празднику. Поэтому в принципе не важно - на чьей территории он прошел. Потому что в воспитательном отношении - что дети на территории Казахстана помнят великого Кобзаря - это стоит того, чтобы провести такое мероприятие и поучаствовать в нем. С другой стороны, я понимаю посольство Украины. И их комментарий вполне логичен.
Не меньше шокировало нас и мнение кандидата филологичес­ких наук, заведующей кафедрой украинской литературы Одесского национального университета Оксаны ШУПТА-ВЯЗОВСКОЙ.
- Шевченко никогда не был русским писателем, - безапелляционно заявила она. - Россия признает Шевченко не как поэта, а как художника. Поэтому проведение шевченковских дней в Российском культурном центре - это политически некорректно. Надо было проводить его в украинском посольстве. А не связывать имя Шевченко с идеей русского мира. Я понимаю, что Шевченко в Казахстане не изу­чается. И у ребенка по окончании школы знания школьной программы не сохраняются. Но сохраняется память о мероприятиях, в которых он участвовал, и имя Шевченко у него будет связано с Россией. Поэтому Россия останется в выигрыше. Это политическая игра. Хорошо, что вы в Казахстане помните Шевченко, но проведение мероприятия подобным образом нивелирует весь позитивный эффект.
К счастью, так думают далеко не все!
- Тарас Шевченко - это наше все! - восклицает доктор исторических наук, декан исторического факультета Запорожского национального университета профессор Владимир МИЛЬЧЕВ. - И таким же он должен быть для всего прогрессивного человечества в планетарном масштабе!
С этим мнением полностью согласны и все мы!
Остальное - no comments.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото с сайта ЛАДА.kz, Алматы

Из досье

 С 1847 по 1857 год Тарас Шевченко по рекрутской повинности находился в ссылке на территории современной Мангистауской области Казахстана “под строжайшим наблюдением начальства” с запретом писать и рисовать. Через два года после начала ссылки за нарушение данного запрета Шевченко был переведен в Новопет­ровское укрепление (с 1939 года город носит название Форт-Шевченко) на пустынном полуострове Мангышлак. Сейчас в этом городе располагается музей Шевченко. 

Поделиться
Класснуть