26974

Головная боль

В Казахстане на уровне правительства прилагают все усилия, чтобы найти и вернуть в страну голову Кенесары, а вот потомку последнего хана вернуться на родину не дают

Санжар КЕНЕСАРИН - один из тех наших соотечественников, кто не понаслышке знает, что такое настоящая бюрократическая машина. Еще совсем юным он покинул Казахстан вместе со своей семьей. Прожив 20 лет в Москве, он решил вернуться, но столкнулся с таким количеством препятствий на своем пути, что невольно схватился за голову. У него есть все необходимое, чтобы получить гражданство Казахстана, он здесь родился и вырос, здесь живут его родственники, в том числе и будущая жена, здесь похоронены его предки. Но даже тот факт, что Санжар является потомком того самого хана Кенесары и, соответственно, Абылай хана, никак ему не помогает!

В редакцию “Времени” Санжара привела его граж­данская жена Анна ЗАКАЦИОЛО. Красивая пара, вся жизнь впереди. Вопрос только, где они ее проведут. Хотят в Казахстане.
- Из страны я уехал в 1995 году, - вспоминает наш герой. - Сестра вышла замуж, перебралась в Моск­ву, а мы всей семьей подались за ней. Помню, уезжали еще с советскими паспортами, потому что казахстанские не успели получить. То есть гражданство у меня было СССР, а потом - России. Отец, правда, вскоре вернулся. Честно скажу, не раз думал, что вот-вот поеду домой и я.
- Но случилось это только в 2014 году, когда мы встретились в Москве, - продолжает Анна. - Знакомы мы еще с детства, но не виделись 20 лет и вот случайно столкнулись в одном городе. Через какое-то время решили жить вместе. У меня в Алматы пожилые родители, я их оставить не могу. Поэтому желания совпали - Санжар переехал к нам. Причем уже тогда мы понимали, что все серьезно, поэтому он выписался, взял листок убытия, оформил все документы. Поначалу проблем не было, но с этого года ужесточили условия пребывания иностранцев в Казахстане, в том числе и россиян. Мы еще посмеялись - значит, судьба! И поехали оформлять вид на жительство, чтобы потом получить гражданство.
К тому времени Санжар и Анна перебрались из Алматы в пригород и стали жителями Алматинской области. И это стало первой преградой на пути к гражданству.
- Бумаги мы сдаем в Карасайском районе, а потом их отвозят в миграционную полицию области, которая базируется в Алматы, - объясняет Санжар. - То есть процесс небыстрый. Мы собрали все справки, приложили все документы, ждем. Приходит отказ. Причина - в листке убытия, выданном в России. Написано, что я переезжаю в Алматы. Меня спрашивают: а почему вы приехали в область, если собирались в Алматы? Заставили написать объяснительную. Хорошо, написали.
Объяснение “по семейным обстоятельствам”, видимо, не сильно вдохновило миграционную полицию. Еще через пару недель Санжару пришел новый отказ. На этот раз в связи с истечением срока давности листка убытия. По нашим законам этот документ действителен 180 дней. А вот в России его выдают один раз и навсегда!
- Мы поехали в российское консульство, и там нас заверили, что лист убытия - бессрочный документ, - объясняет Кенесарин. - Уехал и уехал, нет у него срока годности. Нам даже дали бумагу, в которой так и написано: лист убытия Кенесарина действителен, по российским законам он выдается один раз, если человек покидает страну. Мы прикладываем объяснительную консульства к пакету документов и… снова получаем отказ!
В отделении миграционной полиции Карасайского района на Анну и Санжара уже начинают смотреть с жалостью.
- Когда приходит очередной отказ, нам женщина в полиции говорит: да что же они там к россиянам цепляются? - вспоминает Анна. - Вместе с нами на ВНЖ и гражданство подавали переселенцы из Узбекистана. У них тоже проблемы с документами - где-то бумажки не хватает или сроки прошли, но им одобряют переезд. Нам и еще одной женщине из России - нет, и все!
Теперь органы требуют, чтобы в российском консульстве указали, что лист убытия бессрочный, в том числе и для стран СНГ, и тогда Кенесарин, может быть, получит вид на жительство. Но дипломаты соседней страны просто не имеют права прописывать столь вольные формулировки в официальной документации. Поэтому теперь Санжару предлагают… покинуть Казахстан, чтобы переоформить все документы заново!
- Уже в начале октября мое пребывание в Казахстане будет незаконным, - говорит мужчина. - Поэтому я должен буду выехать в Россию, а потом въехать вновь. А чтобы мне разрешили находиться здесь бессрочно, в полиции посоветовали снова прописаться в России, потом выписаться, взять новый лист убытия и вернуться сюда побыстрее, чтобы не прошел этот 180-дневный срок.
И, быть может, полицейские делают все правильно. Таковы требования, и им надо подчиняться. Хочешь жить в Казахстане - уважай наши законы. Но есть одно “но”. Казахстан ежегодно предоставляет гражданство в ускоренном режиме тысячам переселенцев. Среди них - спортсмены, деятели искусств, ученые, потомки тех, кто бежал из страны во время репрессий, голода… Достоин ли Санжар Кенесарин попадания в этот список?
- Честно скажу, я не собирался козырять своим родством с ханом Кенесары, - признается мужчина. - Но вот сейчас поднялась такая волна вокруг возвращения его головы, даже на уровне премьер-министров Казахстана и России этот вопрос обсуж­дался. А я праправнук Кенесары. У хана было восемь сыновей, один из них - Ахмет. Сын Ахмета - Азимхан КЕНЕСАРИН - мой родной дедушка. К сожалению, я с ним не был знаком. Его расстреляли в 1937 году, поскольку он был активным деятелем “Алаш Орды”.
После этого начинается разговор об истории казахского ханства, и мы надолго забываем о миграционных проблемах Санжара. Не каждый ведь день потомок великого человека приходит в редакцию!
- Имя моего отца - Тауке, - рассказывает Кенесарин-младший. - Он один из шестерых детей Азим­хана, внука Кенесары. Азимхан был революционером, очень умным человеком. Когда его забирали в 1937 году, он понял, что уже не вернется. Своей жене Зухре, моей родной бабушке, он сказал следующие слова: “У человека можно отобрать абсолютно все, кроме знаний”. Она поняла это и выучила всех детей Азимхана. Сейчас принято ругать советскую власть, но тогда она не уничтожила мою семью и никак не мстила ей, хотя Азимхан был признан врагом народа. Все его дети получили высшее образование, затем точно так же было и с нами, его внуками. Сейчас среди Кенесариных есть ученые, доктора наук, педагоги. Я считаю, все это благодаря напутствию деда.
Что интересно, потомки последнего казахского хана не пользуются какими-то особыми привилегиями. Единственную сохранившуюся в семье реликвию - меч Кенесары - они уже давным-давно передали в музей Шымкента.
- У моих предков было принято заводить большие семьи, всегда было много детей, - улыбается Санжар. - Поэтому родственников у нас много. Но никто из нас не бил себя в грудь - я праправнук Кенесары, мой предок - Абылай хан, я из чингизидов. Нет, мы такие же обычные люди. Видите, даже вид на жительство оформить не дают.
Наконец звучит главный вопрос: а где, по версии потомков Кенесары, может быть упокоена голова хана? У Санжара ответа на этот вопрос нет.
- В нашей семье знают ненамного больше, чем все остальные казах­станцы, - говорит он. - Кенесары проиграл главную битву в своей жизни, и его казнили киргизы. Они же отправили голову российским царям в качестве трофея. Но вот чью голову они отправили - это вопрос. Если российские ученые оты­щут останки, то их подлинность надо будет доказывать. Кстати, если потребуется, я готов сдать образцы ДНК. Правда, не знаю, где в этот момент буду жить - разрешат ли в итоге поселиться в Казахстане?
И вот что получается. Если отбросить все эмоции, то мы имеем одного из наследников последнего казахского хана, объединившего все три жуза в борьбе за независимость. Голову Кенесары по просьбе Карима МАСИМОВА ищет премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Но при этом потомок правителя, в чьих жилах течет кровь великого человека, не может получить разрешение жить на казахской земле. Находиться в Казахстане он имеет право не более трех месяцев. Работать в Казахстане ему нельзя. И вообще, если он так хочет вернуться на родину, то должен потратить кучу денег и времени, чтобы переоформить все документы. И все это из-за одной бумажки, которую он сдал в миграционную полицию чуть позже, чем требовалось. Интересно, о таком Казахстане мечтали Абылай хан, хан Кенесары и Азимхан Кенесарин?

Михаил КОЗАЧКОВ,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть