8653

Грехопадение Альмиры


Чиновница, по версии следствия, получившая взятку почти в семь миллионов тенге, осуждена на пять лет тюрьмы и тут же в зале суда отпущена на свободу.

Следствием было установлено, что весной 2013 года Альмира ОРМАНЧИНА в бытность заместителем начальника управления строительства ЮКО получила от предпринимателя взятку 6,8 миллиона тенге за гарантированную победу в конкурсе по разработке проектно-сметной документации на строительство трех крупных поликлиник и школы.
Пока следствие решало, какую меру пресечения избрать для подозреваемой, та рванула в бега (см. “Полный откат”, “Время” от 29.5.2013 г.). Искали Орманчину ровно год, и, к радости полиции, нашлась она в мае 2014 года… в роддоме. Оказывается, во время скитаний вдали от дома беглянка понесла. Тяжесть лишений не прошла даром, возникла угроза выкидыша. Тем не менее следственная машина вновь закрутилась, и на излете августа дело Орманчиной было передано в суд.
В ходе процесса подсудимая не только признала вину, но и вместе с супругом вернула все деньги потерпевшим. Тем временем статья, по которой судили чиновницу, была переквалифицирована с “взяточничество” на “мошенничество”. В конечном итоге это здорово отразилось на приговоре.
- Поразила меня фраза, сказанная Орманчиной на одном из заседаний, - говорит адвокат Венера КОБЛАНОВА. - Она заявила, что весной прошлого года у нее были некоторые финансовые затруднения, и когда ей принесли взятку, то “грех было этим не воспользоваться”! Вот такое понимание греха продемонстрировала суду чиновница.
Суд приговорил подсудимую, находящуюся на девятом месяце беременности, к пяти годам лишения свободы и тут же дал отсрочку от исполнения наказания ровно на пять лет. За это время осужденная чиновница должна успеть родить и поставить на ноги малыша.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть