11791

Не надо за счёт нас поднимать свои рейтинги!

Маме известного музыканта Кайрата НУРТАСА сказочно повезло: Гульзира АЙДАРБЕКОВА (на снимке) за совершенное в августе этого года ДТП, в котором серьезно пострадал один из водителей, можно сказать, вышла сухой из воды. Суд вынес женщине самый мягкий из возможных приговоров: она заплатит в казну чуть менее 400 тысяч тенге и даже не будет лишена водительских прав!

Авария с белым “лексусом” Гульзиры Айдарбековой в Алматы, случившаяся в самом конце лета, попала на видеорегистратор одного из поврежденных в ней автомобилей. В Интернете легко найти эти кадры: дорогой внедорожник, игнорируя знак “Уступи дорогу”, вылетает с улицы Шевченко на проспект Гагарина, где таранит красную китайскую малолитражку “черри”. Спустя мгновение в “лексус” врезается “тойота”, которая просто не успела затормозить.Сразу после столкновения новость о ДТП с участием известной персоны попадает во все СМИ, а суд по этому делу откладывается из-за того, что водителю “черри” потребовалась помощь медиков. Если бы характер полученных травм был бы оценен как тяжкий вред здоровью, то при определенных обстоятельствах мама зведы могла бы схлопотать два года лишения свободы! Однако экспертиза показала, что вред здоровью был нанесен средний, поэтому уголовное дело не возбуждалось, а происшествие квалифицировалось согласно Кодексу об административных правонарушениях. Гульзиру Айдарбекову судили по двум статьям КоАП - 468 и 468-1.
Женщина могла схлопотать 45 суток ареста и лишение водительских прав на два года. Именно такая мера, напомним, была избрана в отношении небезызвестного Максата УСЕНОВА за его первое ДТП в декабре 2013 года... Однако 26 ноября межрайонный адмсуд южной столицы превратился в самый гуманный в мире: согласно постановлению судьи Армана ТУРГУНБАЕВА, Гульзира Айдарбекова должна заплатить в казну 210 МРП, то есть чуть меньше 400 тысяч тенге, и все!
И вот что интересно. Когда в начале 2014-го уголовное дело в отношении Максата Усенова было прекращено, его правонарушение рассматривалось тем же адмсудом, и первое решение было столь же мягким: штраф в размере 250 МРП. Однако горпрокуратура опротестовала то постановление. По этому поводу в надзорном органе даже провели брифинг с участием начальника управления по представительству интересов государства в судах Бауыржана ШАРИБАЕВА, который заявил: наказание Усенова несоразмерно деянию, поэтому надзорный орган его обжалует. В следующей инстанции Максат был осужден на 45 суток ареста. И в случае с Усеновым, и в истории с Айдарбековой решения принимал... один и тот же судья - Тургунбаев! Но будет ли на этот раз прокуратура обжаловать решение суда - вопрос, похоже, риторический...
Как бы то ни было, мама известного певца осталась довольна исходом дела: и прав ее не лишили, и в кутузку не упекли.
- Штраф - это нормальное решение, - прокомментировала Гульзира Айдарбекова газете “Время”. - Оно меня устраивает. Я не была пьяной, у других водителей претензий ко мне нет.
- Правда ли, что получивший травмы водитель подавал на вас в суд?
- Нет. Я выплатила ему все деньги, которые он просил на лечение. Поначалу показалось, что сумма слишком большая. Мы даже подумали, что нас шантажируют. Так бывает. Когда обычные люди попадают в аварию, телеканалы не приезжают же их снимать? А у нас случилась авария - тут же приехали журналисты. Через 10 минут после нашей аварии на том же перекрестке произошла другая авария, но ее же никто не снимал! А если в ДТП оказалась знаменитость, то сразу начинают говорить, что водитель пьяный, шоу начинают делать, рейтинги свои повышать. Так же нельзя! Неудобно даже. Если бы я пьяной была - снимайте, показывайте! Но тут же просто столкновение. Тем более там светофор не работал, поэтому это и произошло. Зачем скандал раздувать? Мы с водителями все решили, я ущерб возместила. Мне бумаги принесли из больницы - лекарства, лечение мы оплатили.
- Много заплатили?
- Сколько просили, столько и отдала, не спорила. Сделали все по-человечески. С каждым такое может случиться.
- Суд даже не лишил вас прав. Вы уже снова сели за руль?
- Да, хотя в первые дни после аварии ездить не могла. Но сейчас уже все нормально. Я шесть лет за рулем, но первый раз случилось такое. И я только потом узнала, почему произошла эта авария.
- И почему же?
- Там место плохое. Руслан БОЛЕБАЙ (ведущий телеканала “Казахстан”. - М. К.) именно там погиб! Певец Нуржан КАЛЖАН там машину ударил. И многие мои знакомые именно на этом участке попадали в разные неприятные ситуации. Аварии там каждый день случаются. Вот даже поставили светофор, а он не работает! Когда я попала в аварию, через 10 минут еще две машины столкнулись. Я теперь это место объезжаю. Мне муж говорит: вообще близко там не проезжай. Я потом думала: как такое могло произойти?.. Знаете, едешь за рулем - и как будто кто-то рукой глаза закрывает, ничего не видишь...

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Ну вы, блин, даёте!

В главном надзорном ведомстве страны обеспокоены ситуацией с неуплатой штрафов за нарушения ПДД. Любопытные данные привел заместитель генпрокурора Жакип АСАНОВ.
Предписания о штрафах игнорируют даже в госучреждениях - только в четырех областях водители госорганов “забыли” оплатить 11,5 млн. тенге.
1,5 млрд. тенге казне должны иностранные граждане, многие из которых уже... покинули территорию нашей республики.
Значительную часть совершенных преступлений скрывают сами полицейские. Только в ДВД Алматы при проведении проверки было обнаружено 95 тыс. постановлений на 638 млн. тенге, укрытых от учета. А полицейские Южного Казахстана пошли еще дальше: за два года они удалили с серверов 4 тыс. нарушений, зафиксированных видеокамерами. В результате бюджет недополучил 55 млн. тенге.
Всего же в казну не поступило более 201 млрд. тенге. Именно на такую сумму полтора миллиона водителей нарушили ПДД за последние пять лет, но не спешат отдавать долги государству. А между тем эта сумма сопоставима с половиной затрат на проведение EXPO-2017!
За неуплату штрафов надзорный орган предлагает ввести ответственность в виде лишения водительских прав.

Поделиться
Класснуть