2196

Хогвартс вам в помощь


В дни проведения комплексного тестирования абитуриентов весь сквер Южно-Казахстанского университета имени Ауэзова был увешан любопытными объявлениями.

Практически на каждом дереве и столбе призывно трепыхались на ветру листки с надписью “Шпоры” (на снимке). Некоторые для солидности были декорированы замысловатым гербом Хогвартса - вымышленного учебного заведения волшебников из знаменитого “Гарри Поттера”.
Предприимчивые чародеи гарантировали стопроцентное поступление в любой вуз страны на грант тем, кто обратится к ним и купит шпаргалки. Мы попытались созвониться по телефонам, указанным в объявлениях. Продавцы абитуриентского счастья оказались крайне немногословны. “Шпаргалок нет. Все уже проданы”, - ответил на другом конце провода мужской голос и отключил связь. Однако нам удалось узнать, что в среднем стоимость их услуг стоит от 15 до 25 тысяч тенге. Примечательно, что никто из правоохранительных органов и членов центров тестирования никак не отреагировал на бурную деятельность помощников поступающим.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Ольги ПОТЕХИНОЙ, Шымкент

Поделиться
Класснуть