2233

Хоть стой, хоть падай

Руководитель управления труда Павлодарской области Ергали АСКАРОВ разработал схему, по которой руководители предприятий, где гибли люди, многие годы уходили от ответственности.
Об этом на специально созванной коллегии сообщил прокурор области Серик КАРАМАНОВ (на снимке). По словам прокурора, в схему были вовлечены сотрудники целых трех региональных ведомств - полицейские, чиновники управления труда и медики. А схема такая: технические инспекторы с потолка пишут, что вина работодателя в увечье или гибели работника составляет всего 20 или 30 процентов. Следователи, глядя на это, дело толком не расследуют: не допрашивают свидетелей, судебно-медицинскую экспертизу не проводят. Медики в свою очередь не сообщают в инспекцию труда о поступивших к ним с предприятий пострадавших.
Привел прокурор и вовсе вопиющий случай: 20 октября 2015 года при строительстве нового моста через Иртыш упал вниз и разбился о бетонную плиту 40-летний монтажник. Однако никакого расследования управление труда проводить не стало, поверив работодателю на слово, что мужчина был просто прохожим.
- Получается, шел по мосту мужчина, дай, думает, железяку там поправлю, и полез под мост? - поинтересовался Серик Караманов. - Логику нужно включать! Прокуратуре известны как минимум восемь случаев, в которых дела были необоснованно прекращены.
По информации ДВД Павлодарской области, за год из 162 досудебных расследований несчастных случаев на производстве до суда дошло только четыре.

Ольга ВОРОНЬКО, фото Светланы ВОРОНОВОЙ, Павлодар

Поделиться
Класснуть