4721

Хулиганская выходка

Вчера в Таразе огласили приговор преступникам, “благодаря” стараниям которых 30 августа 2014 года могли погибнуть десятки человек. Но специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области признал всех пятерых виновными всего лишь... в хулиганстве.
Напомним, в предпоследний день прошлогоднего лета “пятеро смелых” загнали на городской рынок “Ауыл-Береке” машину, начиненную взрывчатыми веществами. К счастью, трагедию удалось предотвратить.
Тернистым оказался путь подсудимых к своему наказанию. Первоначально они подозревались в теракте, затем правоохранители усмотрели в их действиях признаки хулиганства, и по этой статье Сабыржан ЖУНИСКАДЫРОВ, Жаксылык ОСПАНКУЛОВ, Ержан ШАХБАТЫРОВ, Мурат КОЖАБАЕВ и Нурлан УТЕГЕНОВ были преданы суду. Однако уже в ходе процесса в суде №2 Тараза прокуратура переквалифицировала действия обвиняемых с хулиганства на создание террористической группы и участие в ней, после чего дело передали в специализированный суд, где рассматриваются дела по “тяжелым” статьям. И вот последняя (а может, очередная?) метаморфоза: судья Талгат СЫРЛЫБАЕВ вновь перевел обвиняемых в разряд хулиганов и назначил им наказание от 4 лет 8 месяцев до 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При этом троим из них кроме хулиганства вменено заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
- В ходе рассмотрения уголовного дела и в последнем слове подсудимые признали свою вину частично, показав, что описанные в обвинительном заключении действия были совершены ими с единственной целью: ослабление деятельности рынка “Ауыл-Береке” и привлечение его покупателей на новый Центральный рынок, - прокомментировал судья вынесенный приговор. - При этом отрицали наличие умысла на совершение террористических действий, а также утверждали, что они не состоят в организованной группировке.
И судья им поверил.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть