1526

Историческая победа

Сразу восемь казахстанских памятников истории и культуры получили статус объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и пять из них находятся на территории Жамбылской области. Эту радостную весть сообщил директор ТОО “Археологическая экспертиза”, кандидат исторических наук Дмитрий ВОЯКИН.
До сего дня в список Всемирного наследия входили лишь два историко-культурных памятника РК - мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави и петроглифы Тамгалы. Теперь их в пять раз больше, а в перспективе казахстанские историки и археологи надеются на включение во Всемирное наследие в рамках серийной транснациональной номинации “Шелковый путь” 31 объекта.
Сейчас же “победу” празднуют расположенные на территории Алматинской области городища: Каялык (Антоновка), Талгар (VIII - XIV вв.) и Карамерген (IX - XIII вв.). А в Жамбылской области это городища: Актобе (Степнинское), Кулан (VI - XIII вв.), Костобе (VI - XII вв.), Орнек (VIII - XII вв.) и археологический комплекс Акыртас, находящийся в предгорьях хребта Киргизского Алатау, включающий в себя памятники от V века до нашей эры - до XVI -XVIII веков. Каждый из этих объектов, по словам Дмитрия Воякина, уникален. Возможно, теперь к состоянию памятников будет больше внимания со стороны государства.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Виктора БАРБАША, Тараз

Поделиться
Класснуть