1119

Я взорву, а вам зачтётся

Рабочий “заминировал” завод, чтобы не сдавать зачет по технике безопасности.

Тревожное сообщение поступило на пульт дежурного “102” в конце минувшей недели: завод минеральных удобрений ТОО “Казфосфат” может взлететь на воздух. Как обычно, на место предполагаемого взрыва немедленно выехали сотрудники всех силовых структур, ДЧС области, инспектора-взрывотехники ПСН “Арлан” со служебно-розыскными собаками и бригады скорой медицинской помощи, - и, как всегда, ничего не обнаружили.
Зато по горячим следам задержали телефонного террориста. Им оказался 49-летний сменщик мастера одного из цехов этого же завода. Причину своего идиотского поступка рабочий объяснил так: выпил и, чтобы не сдавать зачет по технике безопасности, устроил шумиху. Для отвлечения внимания, так сказать.
“Взрывника” уже арестовали.
- В отношении его возбуждено уголовное дело по статье 273 УК “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”, - поясняет начальник УБЭ ДВД Жамбылской области Науат КАЛЫМБЕТОВ. - Хочу подчеркнуть, что такое преступление относится к категории тяжких, и за его совершение предусмотрено строгое наказание - лишение свободы на срок до шести лет.
Кстати, на днях суд № 2 города Тараза вынес приговор одному такому телефонному террористу. 29-летний таразский безработный Сергей ХАЛЕЗИН, понарошку пригрозивший взорвать себя на мосту городской окраины Тектурмас, получил три года отсидки в колонии особого режима.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть