5294

Как продавали “Отан”

За годы независимости  были проданы многочисленные объекты недвижимости - от огромного Дома офицеров...

В республиканском общественном объединении “Отан”, которое является правопреемником общества ДОСААФ, сложилась любопытная ситуация. Организация, созданная для воспитания патриотизма у граждан Казахстана, вынуждена потихоньку сворачивать свою деятельность. Причина банальна: людям просто негде работать. Оставшиеся в наследство от советской власти объекты недвижимости потихоньку распродаются и даже передаются в личную собственность региональных руководителей! К примеру, еще несколько лет назад только в Алматы общественное объединение владело несколькими офисными зданиями общей стоимостью в десятки миллионов долларов. А сейчас остались только два действующих филиала. Все остальное пошло с молотка.

Через каких-то два года РОО “Отан” будет отмечать крутой юбилей - 90 (!) лет со дня появления. Еще на заре советской власти была создана организация с труднопроизносимой аббревиатурой ОСОАВИАХИМ, где для предстоящей мировой революции готовили летчиков. Впоследствии название поменялось на ДОСААФ - добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Росло число членов и авторитет организации: миллионы советских мальчишек мечтали до службы в армии научиться водить машину, разбирать автомат, маршировать.
А в 1997 году, когда Казахстан стал независимым, ДОСААФ превратился в “Отан”. Задачи те же - воспитание патриотов, пропаганда здорового образа жизни, начальная военная подготовка. Начинал “Отан” не с чистого листа: от советской державы осталась солидная материально-техническая база. Во-первых, по всей стране действовали сотни филиалов, во-вторых, в крупных городах было и более солидное имущество. Только в Алматы “Ота­ну” принадлежали Дом офицеров в парке 28 героев-панфиловцев, огромный аэроклуб на улице Розыбакиева и по филиалу в каждом районе. Сейчас остались действующими всего два районных отделения…
- Наш филиал закрыли тайно, поставив нас в известность по факту, - вспоминает инструктор “Отана” по Турксибскому району Алматы Нариман ЕСЕНБАЕВ (на снимке). - В 2011 году мы пришли на работу, а нам сообщили, что наше здание продано. Причем у нас был не просто офис - отдельно стоящая постройка площадью более 640 квадратов с гаражами, боксами. В наших помещениях проводились регулярные встречи с ветеранами, действовал военно-патриотический кружок “Орленок”. И вот в один день нам говорят: снимайте свои плакаты и расходитесь. Спрашиваем, кто отдал приказ. Нам говорят - решение принято центральным советом РОО “Отан”…
И тут выяснились любопытные подробности. Для того чтобы имущество могло быть реализовано, необходимо соблюсти некоторые процедуры - провести общее собрание работников и заручиться их поддержкой, сделать акт оценки и ходатайствовать перед вышестоящим начальством о продаже. Стоит ли говорить, что ни общего собрания, ни оценки имущества не было... Было лишь ходатайство со стороны тогдашнего председателя городского филиала Александра КОЧУРОВА. И только на основании этого документа центральный совет в Астане принял решение выставить здание на продажу.
- Конечно, мы поинтересовались, откуда вообще появилось это ходатайство, - вступает в разговор бухгалтер филиала Оксана БУРАВИНСКАЯ (на снимке). - И нам назвали причину - якобы содержание здания нерентабельно. Но я показала все документы: наша хозяйственная деятельность в виде обучения водителей приносила прибыль! Мы выполняли установленный план на 103-107 процентов! И при этом сами содержали все имущество, платили зарплату, коммунальные услуги оплачивали и даже отчисляли необходимые шесть процентов центральному совету, как требует устав. То есть наша нерентабельность была выдумкой, обычным поводом, чтобы отобрать здание.
После того как в помещения въехали новые хозяева, группа сотрудников решила встать на защиту “Отана”. Летом 2012 года Буравинская и Есенбаев обратились в межрайонный экономический суд Алматы, требуя признать недействительным договор купли-продажи, поскольку были нарушены процедуры общественного объединения. И в суде им удалось доказать свою правоту - председательствующий Абдикерим ЕЛИБАЕВ удовлетворил их иск. А вот все последующие инстанции признали, что капитальная постройка с полугектаром земли была продана честно, без нарушения закона. В ноябре 2014 года это подтвердили и в Верховном суде.
- Имущество продали за 44 миллиона тенге, хотя оно стоило раза в полтора дороже, - говорит Нариман Есенбаев. - Эти деньги также ушли на счета РОО “Отан”. Нам пообещали, что впоследствии филиалу купят взамен другое помещение. Но это не произошло до сих пор. И мы уверены, что уже не произойдет. Дело в том, что в 2012 году центральный совет “Отана” принял беспрецедентное решение: отныне любое здание может быть безвозмездно передано местному председателю, и уже не нужны ни ходатайства, ни общие собрания...
В это верится с трудом, но это правда: в октябре 2012 года на 15-м съезде организации, которая должна воспитывать любовь к родине, была одобрена очередная резолюция. Все в ней было традиционным - не забываем про патриотизм, поддерживаем закон о спорте, повышаем финансовую дисциплину в наших стройных рядах. Но самым любопытным получился девятый пункт. Его стоит процитировать полностью:
“В областях из числа руководителей и лиц с большим стажем создать ТОО, которым передать безвозмездно учебно-производственную базу, землю и технику в частную собственность, с возложением на них обязанностей выполнения уставных задач ОО “Отан” в переданных зданиях и сооружениях”.
- Устав нашего общественного объединения запрещает передавать кому-либо наше имущество, - объясняет Нариман Есенбаев. -
А чтобы обойти запрет, в том же 2012 году устав был изменен! Причем сделали это все очень грубо. В старой редакции есть пункт 6.6 “Собственность объединения является единой и неделимой”. Следующие три пунк­та - на эту же тему. А в новом уставе раздел 6 заканчивается на цифрах 6.5 - то есть пункты про “единую” и “неделимую” просто выкинули!
Изменение основных документов прошло под чутким руководством председателя РОО “Отан” Жарылкасыка АЛЬМАХАНОВА. Его подписи стоят на всех документах. Кто именно придумал, что здания, технику и все имущество можно безвозмездно передавать “лицам с большим стажем”, история умалчивает. Но подарки начались сразу после того, как была принята резолюция съез­да.
- Разумеется, мы начали писать жалобы в Генеральную прокуратуру и другие органы власти, - говорит Оксана Буравинская. - Тем более что прошла информация, будто председатели региональных филиалов начали на себя и своих родственников регистрировать фирмы и передавать им все имущество. Мы к этому моменту уже решили, что будем бороться до конца. Поэтому начали отправлять запросы в департаменты юстиции, чтобы узнать, где имущество проходило перерегистрацию.
- И очень быстро была обнаружена первая ласточка, - подхватывает тему Нариман Есенбаев. - В Талдыкоргане председатель Алматинского областного филиала Кахарбек ЖАБЫКБАЕВ передал частному ТОО все имущество местного “Отана”. После этого мы написали заявление в ДВД Алматинской области, требуя провести проверку. Уголовное дело то возбуждали, то закрывали. Перед новым годом мы получили бумагу из прокуратуры области, что расследование будет продолжено. Идет оно или нет, нам не сообщают.
Кому-то может показаться странным, но это факт: у нас в стране еще не перевелись люди, которые переживают за общественное имущество. Оксана и Нариман больше часа рассказывали, как в их филиале кипела жизнь - на встречи с ветеранами войны собирались местные мальчишки, что-то постоянно придумывали в военно-патриотическом клубе, а фотоотчеты с проведенных мероприятий городской филиал выдавал за свои: надо же было показывать начальству, что работа проводится. И все это пошло с молотка. Теперь та же участь ожидает коллег со всего Казахстана.
- Сейчас во всех регионах следят, чем закончится история в Талдыкоргане, - объясняет Нариман Есенбаев. - Если передачу здания и земли частному ТОО органы признают законной, то процесс пойдет по всей стране и последнее имущество растащат. И все - “Отану” конец. Как продали наше здание с многочисленными нарушениями, так раздадут и все остальные. Мы же хотим одного - чтобы все республиканское объединение подвергли тщательной проверке. Независимый аудит покажет, какие дела творятся в “Отане”. К сожалению, патриотизм оказался важен только нам - рядовым работникам. Руководство интересуют совсем другие вещи…

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть