2428

Коровий вред

В Семее начальник местной полицейской службы Радик САЙФУТДИНОВ попытался убедить народных избранников в том, что разрушают мемориальный комплекс “Сильнее смерти” вовсе не вандалы, а коровы!
Ранее специалисты городского отдела ЖКХ заявили представителям СМИ об уроне, который нанесли парковой зоне комплекса “Сильнее смерти” на острове Полковничий неизвестные хулиганы (см. “Вандалы сильнее?”, “Время от 19.5.2016 г.). По словам акиматчиков, только за последние три месяца вандалы сломали несколько каменных скамеек и разворотили фонари. Уничтожено около 800 роз и луковиц тюльпанов. Тогда же чиновники жаловались журналистам, что дважды отправляли в УВД письма с просьбой найти и наказать виновных. Но действенных мер так и не последовало. Когда же народные избранники на заседании местной депутатской фракции “Нур Отана” поинтересовались, что предпринимает полиция для охраны общественного порядка на острове, Радик Сайфутдинов завел речь о животных:
- Сейчас у нас там опорный пост - два сотрудника и две лошади. Ходят, отрабатывают район на факт недопущения на эту площадь животных. Недавно полицейские задержали коров, свободно прогуливающихся у монумента. А на хозяина, который проживает на острове и не следит за своим скотом, наложили штраф в размере 20 МРП.
- А по людям, по вандалам кто будет работать? - не выдержали народные избранники.
Вот тут-то Радик Сайфутдинов и расставил все точки над “i”:
- Не вандалы, это животные ломают. Ту же лавочку задела корова. Как таковых там вандалов нет. С начала текущего года преступлений на острове не совершено. У нас все проблемы из-за животных. Они поедают цветы, вытаптывают газоны…
Однако зампредседателя семейского филиала “Нур Отана” Зульфия ЖАМАЛТ­ДИНОВА усомнилась в его версии:
- Мне все-таки не верится, что корова сломала лавочку.
- У нас на острове видеокамера ЦОУ (центр оперативного управления) есть. Если хотите, мы отдельно можем посмотреть, - на голубом глазу ответил ей Радик Сайфутдинов.
Между тем начальник пресс-службы УВД Семея Елубек ОСПАНОВ разъяснил “Времени”, что в обзор камеры-навигатора ЦОУ разрушенные лавочки не попали. “Полностью человеческий фактор не исключается. Расследование продолжается”, - заключил он.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть