2584

Кулибин да и только!

Житель села Улкен Шыган Алматинской области собрал из металлолома трактор и тарантайку.
Нарымбека ДОМБАГУЛОВА (на снимке) односельчане знают не иначе, как самоделкина. Парень с детства с техникой на “ты”. Может практически любой автомашине, любого года выпуска справить мелкий ремонт за считаные дни. Если нет запчастей, собирает, точит из того, что есть.
Самая большая гордость Нарымбека - мини-трактор, который он собрал по частям.
- Мне нужна была хоть какая-то техника, на которой можно заработать. Подумал-подумал и решил сконструировать трактор. Несколько дней ломал голову над чертежом, а потом взял да и соорудил мини-трактор, - рассказывает наш собеседник. - Счастье было какое, когда он с первого раза завелся! Пахал соседям огороды и тем самым зарабатывал на хлеб.
Со временем у трактора износились колеса, и парень вынужден был сотворить другую технику.
- Собрал из того, что было, - делится мастер. - Двигатель стоит от “УД 25”, коробка передач, мост и кабина - от “Волги”, рама от “уазика”, колеса от “Нивы”, остальное подобрал на мусорке.
Сначала над увлечением парня мужики смеялись: “Да что там твой гибрид может...” Нарымбек не обижался. Ведь своему изобретению он быстро нашел применение. Пока его трактор простаивает, сельский Кулибин возит на своем “гибриде” дрова и уголь сельчанам.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Жаркент

Поделиться
Класснуть