13929

Квартирный “рахмет”

Жители двух новостроек в микрорайоне “Алтай-1” даже и не подозревают, на что пошел застройщик, чтобы возвести эти здания.

Как двое сотрудников строительной фирмы давали взятку чиновнику Алматинского горакимата и что из этого вышло

Настоящее театрализованное представление разыгрывали в течение месяца сотрудники финансовой полиции Алматы, чтобы отправить за решетку директора строительной компании TUBUS Ердаулета ИГЕНБАЕВА и начальника отдела продаж Валерия МАКАРОВА. Коммерсанты были уверены, что ведут переговоры с высоко-поставленным чиновником из городского акимата, который поможет решить их проблемы…

ТОО “TUBUS” трудно назвать гигантом строительного рынка. К прошлому году эта фирма построила всего два многоквартирных дома в Турксибском районе Алматы. А начиналось все очень грамотно. В 2011 году учредитель компании Николай МЮЛЛЕР нашел в микрорайоне “Алтай-1” большой пустырь, на котором и решил построить свой первый жилой комплекс. Да вот незадача - земля принадлежала городским властям и купить ее по рыночной цене было практически невозможно. Вот тогда и появилась идея организовать совместный инвестиционный проект с акиматом. Суть схемы была проста: город выделяет землю в аренду, а после окончания строительства получает в счет ее стоимости 14 квартир. Выгодно всем - местные власти избавятся от пустыря и пополнят жилой фонд, а бизнесмену достанется дешевая земля. Сделку оформили официально в начале 2012 года, и работа закипела.
Все шло очень неплохо: к осени 2013 года выросла первая новостройка, начались активные продажи. Единственный момент, смущавший застройщиков, касался тех 14 квартир, которые по соглашению необходимо было передать акимату. Еще в ходе строительства проект оказался дороже, чем рассчитывали в самом начале. Пришлось серьезно потратиться на систему канализации, поэтому запланированная прибыль уменьшилась. В компании даже написали официальное письмо городским властям с просьбой пересмотреть условия договора, но там предложение коммерсантов не нашло поддержки. И тогда у кого-то из руководителей фирмы появилась идея: а что если найти какого-нибудь чиновника посговорчивее, способного уменьшить обязательства компании? Чтобы вернуть государству не 14 квартир, а семь. Для решения этой задачи директор Игенбаев привлек начальника отдела продаж, а по совместительству еще и юриста Макарова. И тот начал искать.
Видимо, юрист неплохо знал свое дело. Довольно быстро, всего через несколько дней после получения указаний, он вышел на контакт с неким мужчиной, который представился как Ереке. Было это еще в ноябре 2013 года, когда второй дом только достраивался. Чиновник встретился с Макаровым прямо в здании акимата, назвал свое полное имя и намекнул, что трудится в управлении финансов, где как раз и решаются судьбы коммерческих соглашений. Он поинтересовался, в какую сумму оценивают его услуги, и попросил встречи с “самым главным”. Однако Николай Мюллер знакомиться с Ереке не захотел, и переговоры, как говорят в таких случаях, зашли в тупик.
А в мае 2014 года, когда оба многоквартирных дома уже были сданы в эксплуатацию, вопрос об изменении соглашения с акиматом встал как никогда остро. С Ереке связались вновь, однако он сказал, что уволился из акимата, но готов познакомить работников TUBUS со своим коллегой. Вскоре на мобильном Валерия Макарова высветился красивый номер. Мужской голос объяснил, что звонит по просьбе своего сослуживца и хотел бы обсудить взаимовыгодное дело в хорошем ресторане. Встреча состоялась, и обе стороны остались довольны. Чиновник сказал, что зовут его Айдын Сайлаубаевич и он является заместителем начальника управления финансов города Алматы. Решить вопрос с изменением количества квартир в соглашении он может, если строители организуют нормальный “рахмет”. На том и договорились.
Детали “сделки” Айдын Сайлаубаевич обсуждал уже с Игенбаевым наедине. Встречи проходили в основном в машине, зато в непосредственной близости от городского акимата и управления жилья. В итоге чиновник выторговал себе солидную “благодарность” в виде двухкомнатной квартиры в новостройке. Жилплощадь предварительно посмотрели, после чего у частного нотариуса был составлен договор купли-продажи на имя некоего Аскара ДОСОВА, которого привел замначальника управления финансов. А потом… Макарова и Игенбаева арестовали!
Как оказалось, ни Ереке, ни Айдын Сайлаубаевич не были сотрудниками акимата Алматы. Вся операция по передаче взятки высокопоставленному чиновнику была организована департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Финансовые полицейские получили сигнал, что одна строительная фирма просто жаждет дать кому-нибудь на лапу, чтобы изменить условия инвестиционного договора в свою пользу. Единственный вопрос - откуда финпол мог узнать о помыслах коммерсантов? А все оказалось очень просто.
Когда Валерий Макаров получил указание найти сговорчивого чиновника, он, разумеется, не стал искать его в Гугле, а позвонил своему знакомому Антону ПРОДАНОВУ. Этот мужчина буквально пару лет назад работал с Макаровым в одном кабинете, занимая должность заместителя директора ТОО “TUBUS”. Макаров знал, что руководство уже просило Проданова найти посредника в кабинетах городского акимата, но тот отказался выполнять команду, после чего был уволен. А когда с аналогичной просьбой к нему обратился бывший коллега, он решил написать заявление в финпол, а уже там разработали операцию и тщательно зафиксировали все действия по передаче взятки на видео. У Айдына Сайлаубаевича на одежде была спрятана камера, и он записывал все встречи и с Макаровым, и с Игенбаевым. Кроме того, сам факт взятки был зарегистрирован нотариусом - квартиру-то оформляли официально!
В ходе следствия арестованные сотрудники TUBUS вели себя по-разному. Бывший директор Игенбаев вину не признал и в своих показаниях объяснял, что во время встреч с подставным чиновником находился в “растерянности и не понимал сути происходящего”. И вообще к даче взятки его склонил Макаров. Это именно он всячески намекал ему во время финальной встречи с “чиновником” сказать волшебное слово “рахмет” - тогда, мол, сделка была бы завершена окончательно.
А вот начальник отдела продаж Макаров активно сотрудничал со следствием. Его показания были противоположные - все встречи с Айдыном Сайлаубаевичем были согласованы с руководством, более того, распоряжение о поиске чиновника и даче взятки ему отдавал владелец фирмы Николай Мюллер! Аналогичные показания дал и бывший замдиректора Проданов. По его словам, именно учредитель компании распорядился найти кого-нибудь в акимате, способного решить проблему. Но поскольку господин Мюллер не засветился ни на одной оперативной пленке и в переговорах не участвовал, то его оформили как свидетеля.

Межрайонный суд по уголовным делам приговорил Ердаулета Игенбаева и Валерия Макарова к 10 годам лишения свободы каждого. 14 квартир, полагающихся по инвестиционному соглашению, акимат уже забрал. Дома ТОО “TUBUS” потихоньку заселяются.

Михаил КОЗАЧКОВ,  Алматы

Поделиться
Класснуть