2130

Лучше меньше. Так лучше

Прокуратура Кызылординской области считает, что нужно снизить размер административных штрафов для водителей.
Кызылординцы просто-напросто не оплачивают и половины наложенных на них административных штрафов, 90 процентов из которых за нарушение водителями ПДД.
- Из наложенных, к примеру, за первый квартал года сумм в 386 547 175 тенге взыскана лишь треть, - рассказал заместитель прокурора Кызыл­ординской области Руслан РАЙХАНОВ. - Аналогично: из наложенных за прошлый год штрафов - общая сумма там 1 301 638 882 тенге - взыскано лишь 46,6 процента, в 2014-м из не менее внушительной суммы - 41 процент.
Учитывая, что в Кызылординской области нет и миллиона населения, а водительские права имеют не более 120 тысяч граждан, нетрудно представить, как перестаралась полиция, наштрафовав только за прошлый год на миллиард с лишним! Конечно, это ради профилактики аварийности и, несомненно, должно пойти на пользу бюджету. Но, как мы видим, бюджет особо не растолстел с тех штрафов, а аварийность на дорогах, увы, не уменьшилась.
- В этой связи, на наш взгляд, назрела пора перехода к более организованным, продуманным подходам к профилактике аварийности и правонарушений, - отметил Райханов. - Например, можно инициировать снижение в стране размеров административных штрафов для водителей и исключение этой меры наказания по малозначительным правонарушениям, не влияющим на аварийность.
Прокуратура предлагает также детально регламентировать порядок использования мобильных скоростемеров полицией и ставить их исключительно на тех участках дорог, что признаны опасными на основе статистики о ДТП.
- Персональные видеорегистраторы должны быть у полицейских обязательно! - убежден Райханов. - Также можно рассмотреть возможность внедрения опыта зарубежных стран, таких как ОАЭ, США, Япония, по части установления явочного порядка авто­владельцев в уполномоченный орган для выполнения обязательств перед государством по налогам, штрафам и другим выплатам.

Ольга ДАВЫДОВА, фото с сайта youtube.com, Кызылорда

Поделиться
Класснуть