1878

Макияж не роскошь, а средство преображения

В Алматы прошла самая крупная в Центральной Азии международная выставка индустрии красоты KazInterBeauty. В течение нескольких дней участники делились опытом и мастерством. Финальным аккордом экспозиции стал чемпионат Средней Азии по декоративной косметике.

В конкурсе участвовали 60 мастеров из Казахстана и Киргизии. На суд жюри были представлены работы в категориях “Мастер”, “Юниор” и “Ученик” по пяти номинациям: свадебный, фантазийный, подиумный макияж, feshion creative и боди-арт.
Готовиться к чемпионату участники начинают за несколько месяцев: нужно тщательно продумать образ, найти модель, сшить костюм и оттачивать и оттачивать мастерство. Ведь судьи учитывают мельчайшие детали!
Модели и визажисты стартуют ранним утром, и за несколько часов им необходимо создать необыкновенный образ с прической, нарядом и макияжем.
- На подготовку ушло 96 дней, - делится победительница в номинации “Подиу­мный макияж” Ляззат ТРЕТЬЯКОВА (на снимке). - Это был тернистый путь к чемпионству. Долго искала модель для своего образа. Мне нужна была мулатка, но с таким типом лица, на котором бы мой геометрический рисунок в африканском стиле смотрелся идеально. Перебрала много девушек и уже отчаялась найти нужную модель. И тут знакомая говорит, что у нее есть девушка, которая, возможно, подойдет мне. Мы созвонились с ней, и оказалось, что десять лет назад я снимала эту девушку для одного проекта!
- Что было самым сложным?
- Уложиться во времени. На репетициях мне все время не хватало 5-7 минут, чтобы завершить рисунок. Я сильно волновалась по этому поводу, но когда таймер затикал, я сосредоточилась на образе и перестала думать о времени. Потом слышу, объявляют, что осталось 15 минут, а у меня уже все готово!
- Ожидали, что возьмете золото?
- Нет. В моей номинации было очень много известных мастеров, и я понимала, что борьба будет жесткой. К моей модели и еще одной девушке подходили дважды. Оказывается, в этот момент жюри решало, кому отдать первое место. Кстати, моей соперницей оказалась однофамилица - Кристина ТРЕТЬЯКОВА. Когда объявили ее и сказали, что она стала второй, моя модель радостно закричала: “Ляззат, ты выиграла!” Я заплакала от счастья.
Самой сложной была номинация “Боди-арт”. Здесь от мастеров требовалось превратить модель в персонаж какой-нибудь кинокартины. Особый интерес вызвал образ Малефисенты из одноименного фильма.
- Я сразу решила, что сделаю Малефисенту, потому что мне она понравилась по картине: яркая, сильная и интересная, - говорит Надежда ШАРИПОВА (на снимке). - На создание крыльев ушло три дня, а вот сам рисунок отрабатывала несколько недель. Самым сложным было не провалить рисунок и сохранить объем. Тем более что с этой девушкой я работала впервые. За день до чемпионата моя модель сказала, что не сможет выступить, и пришлось срочно искать замену. Но нашим творческим тандемом я довольна. Все получилось отлично.
Каких только образов не было представлено на чемпионате! Глаза просто разбегались от фантастического визажа и ярких костюмов.
- Когда-то я тоже здесь дебютировала и заняла второе место, - признается главный судья чемпионата, прославленный мастер Виктория СТАНЕВИЧ. - С тех пор, могу сказать, конкурс становится все интереснее. В этот раз хотелось бы отметить мастеров из Атырау, которые продемонстрировали высокий уровень.
В следующем году чемпионат отметит свое десятилетие, и организаторы обещают сделать его еще грандиознее.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы


Поделиться
Класснуть