3567

Мы сами - с самсами!

Новости страны накануне осени радуют! Столичные футболисты пробились в групповой этап Лиги чемпионов, подписано соглашение о создании в Усть-Каменогорске международного банка низкообогащенного урана, житель Астаны изобрел миниатюрный трекер “Мангуст”, который позволит родителям отслеживать перемещения их детей. В общем, все говорит о том, что жизнь у нас бурлит, а “собственных Платонов и быстрых разумов Невтонов” - пруд пруди. Это доказывают и снимки, отобранные в рубрику “Фотолайк”.

К примеру, недавно группа ученых из Западного Казахстана доказала, что мобильные телефоны были изобретены у нас еще во времена джунгарского нашествия. Правда, тогда эти устройства использовались лишь для отправки SMS-уведомлений ханам о надвигающемся вторжении врага. Доказать этот поистине сенсационный факт удалось с помощью случайно обнаруженной гравюры (снимок 1, опубликован kk_production, “ВКонтакте”). На “гравюре” изображены хан с советником, читающие уведомления.


А другая группа исследователей из Акмолинской области выяснила, что логотип российской социальной сети “ВКонтакте” был нагло скопирован с логотипа Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова (КУАМ). Поговаривают, что студенты вуза отправили письмо в компанию Mail.Ru Group, являющейся владельцем “ВКонтакте” с соответствующей претензией, приложив к нему фотодоказательство (снимок 2).


Астанинская палата производителей самсы тоже решила отстоять права на свою интеллектуальную собственность и направила претензии в известную американскую сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s Corporation. По словам юриста палаты, “Макдональдс” использует в своем логотипе букву М, слямзенную с логотипа астанинских производителей самсы (снимок 3, kk_production, ВКонтакте).


Тем временем шымкентские “селекционеры” раструбили о выводе нового вида растений. Им удалось скрестить моржа и... веник. Получившийся кустарник, не мудрствуя лукаво, назвали просто - “Моржевеник” (снимок 4, Ирина КАЗОРИНА). Говорят, что их открытием уже заинтересовались ученые с мировым именем.


Атырауские аграрии пошли еще дальше. Они смогли вырастить рис, который по структуре и форме напоминает манку (снимок 5, прислал Максим ПОЛЕЩУК). Новый вид бакалейного продукта уже поступил в продажу.


Есть еще одна хорошая новость: карагандинские кудесники сферы общепита, вдохновившись работой ученых Казахстанского института питания, разработавшего комплексный набор для космонавтов “Дастархан-6”, вывели свой собственный комплексный обед для молодых банкиров и финансистов. Продуктовый набор получил название “Келим-БЕД” (снимок 6, w_west, ВКонтакте) и стоит символические 450 тенге. Как говорят разработчики, “Келим-БЕД” способствует развитию аналитических, деловых и математических качеств, без которых не обойтись тем, кто мечтает когда-нибудь возглавить Национальный банк страны.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

P.S. Если у вас имеется своя личная коллекция фотографий, которые, на ваш взгляд, представляют, интерес для широкого круга читателей газеты “Время”, присылайте их с пометкой “фото лайк” на электронный адрес ruslan@time.kz.

Темы:
Поделиться
Класснуть

Свежее