3815

Мисс Марпл из Боралдая

Отличнику образования и заслуженному учителю Розе АБДРАЗАКОВОЙ поневоле пришлось стать и оперативником, и следователем, и прокурором в одном лице. 73-летняя пенсионерка вот уже больше года пытается отыскать уголовное дело, которое де-юре существует (есть дата регистрации, номер и некоторые материалы следствия), но де-факто - таинственно исчезло! Причем никаких следов не могут найти и сами правоохранители.

Эта история началась 21 февраля 2014 года: в 11 часов утра в боралдайском филиале одного из банков супруги Жумагали и Роза АБДРАЗАКОВЫ сняли свои сбережения. Сумма была внушительной, и кассир предупредила пенсионеров: вы не боитесь, что вас могут ограбить? Но Абдразаковы не придали никакого значения этим словам.
Вернувшись домой, Роза-апа положила наличность в сундук. Тем же вечером в дом пенсионеров ворвались четверо парней в масках. У одного из непрошеных гостей был пистолет.
- Меня сковали наручниками и сильно избили, - с волнением вспоминает Роза-апа. - Внучка спряталась под стол. Грабители, пиная мужа, допытывались: “Ата, қайда?” (Где деньги, дед?). Мне завязали рот тряпкой.
Грабители сломали пенсионеру руку и избили до потери сознания. Затем перевернули всю мебель, нашли ключи от сундука, где хозяйка дома хранила сумку с документами и деньгами. Налетчики забрали больше двух миллионов тенге и золотые украшения стоимостью около 10 тысяч долларов. Уходя, они связали внучку. Но девятилетней девочке удалось выпутаться и освободить бабушку.
- Муж лежит без сознания, вся комната в крови. Побежала в магазин, где работал сын, кричу ему: “Куат, нас ограбили!”. На шум сбежались соседи, вызвали “скорую помощь” и полицию. Хотя Боралдайский отдел полиции находится рядом с нами, первой почему-то приехала следственная группа Илийского РУВД. Мы написали, как произошло ограбление, полицейские сделали фотографии и видеозапись, опросили соседей и уехали. Деда к тому времени уже увезли в больницу, - рассказывает Роза Абдразакова.
Причем традиционный осмотр места происшествия был поверх­ностным: утром, убираясь в доме, внуки нашли затворную раму и пружину от пистолета - детали валялись под тумбочкой. Абдразаковы еще раз позвонили в полицию.
В УВД руководитель следственной группы Исмаил АХМЕТОВ заверил: у нас уже есть некоторые зацепки, нужно время. По словам Розы Абдразаковой, два месяца их никто не тревожил, а в начале апреля позвонили из РУВД: в связи с присоединением некоторых поселков области к Алматы они направляют уголовное дело в Алатауское РУВД. Чуть позже Абдразаковым прислали письмо за подписью начальника Илийского РУВД Ж. КУДАЙБЕРГЕНОВА, в котором указали номер дела и получателя всех материалов этого расследования - УВД Алатауского района.
Розу-апа начальник следственного отдела этого УВД А. ДЮСЕБАЕВ заверил, что уголовное дело из УВД Илийского района к ним не поступало.
- Мне пришлось самой стать детективом и начать поиски пропавшего уголовного дела, - возмущается пенсионерка. - Нашла сотрудницу фельдъегерской связи, которая получила дело в Илийском РУВД и передала в секретариат ДВД Алматы. Связалась с сотрудницей, которая сказала: дело было зарегистрировано в реестре и передано в Алатауское РУВД для дальнейшего расследования. Но там продолжают настаивать: никакого дела о разбойном нападении на Абдразаковых мы не получали...
Больше года Роза-апа продолжала собственное расследование. Она писала жалобы в различные инстанции Алматинской области и южной столицы и получала шаблонные ответы: одни писали, что уголовное дело передали в Алматы, другие уверяли - мы его не получали.
Единственным правоохранителем, посочувствовавшим горю стариков, оказался заместитель прокурора Алатауского района Е. КИЛЫМЖАНОВ. Он не ограничился традиционной отпиской, а поручил своим подчиненным детально все проверить. Убедившись, что уголовного дела нет ни в производстве УВД Алатауского района, ни тем более в архиве, зампрокурора посчитал это чрезвычайным происшествием и направил копии материалов проверки в управление собственной безопасности ДВД Алматы, чтобы там нашли виновных в пропаже уголовного дела и привлекли их к ответственности.
- Я тоже потерпевший, мог бы дать какие-то сведения для следствия, - говорит Жумагали-ата. - Видимо, это никому не нужно. Сами посудите: больше года уголовное дело считается пропавшим или утерянным, но все большие бастыки делают вид, что ничего серьезного не случилось...
Любопытная деталь: полицейские опросили соседей Абдразаковых, и нашелся один свидетель, который заметил, как мужчины в масках сели в “нексию”. Сосед даже  номер машины сообщил.
- В Боралдае нередко случаются ограбления, - продолжает Роза-апа. - Недавно ограбили местную предпринимательницу: связали мать, избили домработницу, много ценного унесли. Она позвонила знакомому генералу из силовых структур - за неделю всю группу поймали, скоро суд начнется. Но у нас нет знакомых генералов. Я хочу обратиться через газету к генеральному прокурору и министру внутренних дел: поручите своим подчиненным найти наше дело и злоумышленников. Очень хочется верить, что в Казахстане есть закон и правосудие.

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть