7589

Навязчивый сервис

Настоящий вестерн разворачивается в центре Алматы: обитатели жилого комплекса “Сайран 29, 1-я очередь” объявили войну управляющей компании. Вчера враждующие стороны пошли врукопашную.

Рано утром несколько десятков жильцов ЖК при поддержке сотрудников своей новой охранной фирмы решили штурмом взять посты, занимаемые “противником”. Прибывший на место событий страж порядка разнимать драчунов не полез, ретировавшись с поля боя быстро и незаметно. Закончилось все, как и прежде, - люди разошлись по углам писать очередные заявления друг на друга в полицию...

В этом году перманентно тянувшийся шесть лет (!) конфликт дошел до апогея: чуть ли не каждую неделю сюда приезжает полиция Алмалинского района по жалобам обеих сторон на само­управство.
Причиной накала страстей, в которые оказались прямо и косвенно втянуты порядка двух тысяч жильцов жилого комплекса, стал разрыв юридических взаимоотношений с управляющей компанией “Раугаш-сервис-29” в апреле прошлого года. Контора обязана была обеспечивать нормальное функционирование многоквартирного комплекса, в том числе бесперебойное тепло, электричество, газ и воду, а также охрану и благоустройство территории. Платя в месяц по 95 тенге за каждый квадратный метр квартиры или офиса только за услуги управляющей фирмы, люди требовали элементарного - чистоты, уюта и безопасности. (Заметим в скобках, что общая жилая площадь ЖК составляет 54 тыс. кв. м!)
- Ничего не делалось, только собирали деньги! - возмущается участница инициативной группы Ирина КАН (на снимке). - Больше всего нас пугала перспектива остаться без коммунальных услуг, так как директор ТОО “Раугаш-сервис-29” Ерланбек БАГАЕВ (на снимке) накопил как-то перед алматинскими тепловиками долг в 32 миллиона тенге, и наши дома посреди зимы 2011-2012 года могли быть отключены от тепла. Жильцы давно готовы оплачивать комуслуги самостоятельно, без посредников в лице управляющей компании, но у нас нет лицевых счетов, так как операторы по приему платежей требуют предоставления правоустанавливающих документов на все имущество, в том числе на квартиры и офисы. Это давно должна была сделать управляющая компания, у которой есть все нужные бумаги. Шли годы, а мы все жили как на пороховой бочке с мыслями, заплатил Багаев наши деньги коммунальщикам или нет.
В конце концов жильцы, воспользовавшись своим правом, на общем собрании переизбрали управленца, что кардинально изменило жизнь всего комплекса... в худшую сторону!
- Багаев настолько вжился в роль хозяина, что наотрез отказался с нами расставаться, - прокомментировал ситуацию адвокат ЖК “Сайран 29” Виталий КАН. - Воспользовавшись тем, что из-за многолетней судебной тяжбы застройщика с банком комплекс до сих пор юридически не оформлен в кондоминиум, Багаев фактически захватил технические помещения, где находятся все внутридомовые инженерные коммуникации, врезал в двери свои замки, то есть перекрыл дос­туп для обслуживания комплекса той компании, которую мы недавно выбрали. С того момента, как мы переизбрали компанию Багаева, инициативная группа написала в Алмалинский РОВД несколько заявлений о самоуправстве, чуть ли не каждую неделю, когда в домах таинственным образом пропадает элект­ричество, вынуждены жаловаться участковому.
В конфликте жильцов с управленцем еще в прошлом году разбирались жилищная инспекция и прокуратура Алмалинского района. Директору ТОО “Раугаш-сервис-29” Ерланбеку Багаеву было вынесено предписание устранить нарушения содержания общего имущества объекта кондоминиума, а прокуратура установила, что отключение света и воды в квартирах было незаконным.
- Поскольку это ТОО “Раугаш-сервис-29” было навязано нам в свое время застройщиком, мы, несмотря на переизбрание управляющей фирмы, обратились в корпорацию “Куат” с просьбой в судебном порядке истребовать имущество комплекса из управления г-на Багаева, - говорит адвокат. - В ноябре 2013-го специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес заочное решение в нашу пользу, мы даже провели инвентаризацию всего нашего имущества. Но Багаев не успокоился и подал апелляцию. В итоге апелляционной коллегией Алматинского городского суда застройщик был признан ненадлежащим истцом, так как не мог истребовать из чужого незаконного владения имущество, которое ему не принадлежало. Все логично: собственником всего комплекса, включая технические помещения, являются жильцы, а не строительная или управляющая компания. Несмотря на этот факт, СМЭС, куда дело поступило на повторное рассмотрение, выносит прямо противоположное первому решение с формулировкой “Возвратить ТОО “Раугаш-сервис-29” имущество, переданное застройщиком АО “Корпорация “Куат” по акту приема-передачи от 10 ноября 2008 года”.
Этой бумагой, по словам адвоката Виталия Кана, Багаев теперь размахивает во всех инстанциях, совершенно не учитывая тот факт, что он еще до судебного разбирательства был отстранен от управления комплексом, а общее собрание жильцов, где было принято это решение, никем не отменено.
Сам директор управляющей компании “Раугаш-сервис-29” с обвинениями жильцов комплекса не согласен:
- У меня на руках есть документы, датированные 2008 годом, когда жилой комплекс передавался мне в управление. Эти документы, в том числе договоры с 580 квартирами, никем не отменены, суд вынес решение в мою пользу, поэтому я и есть управляющая компания, - категорично заявил нашему корреспонденту г-н Багаев. - Никакое собрание не может это отменить. Допустим, они собрали собрание (в чем я очень сомневаюсь), но мои прямые договоры с жильцами бессрочны! 15 человек - это сторонники корпорации “Куат”, несколько других недовольных - в основном злостные неплательщики, которые имеют долг перед нашей компанией.
- Недавно, как утверждают жильцы, вы приехали с охранной фирмой и силком, с дракой вытолкали охранников выбранной ими управляющей компании...
- Есть решение суда от 24 июля, там четко написано, что надо вернуть мне места общего пользования, есть исполнительный лист, судисполнители исполнили решение суда. Как я мог превысить полномочия, если действовал по решению суда и пришел с судисполнителями? А имели ли они право спиливать мои замки, после того как судисполнители вернули мне помещения? Я пришел, пригласил лицензионную охранную компанию, они встали на посты, а те ушли. Никакого физического насилия не было. Это они (жильцы жилого комплекса - А. А.) пять дней назад наняли свою охранную компанию и, нарушив законы, проникли в технические помещения без предупреждения, сломали замки - это вооруженное проникновение со взломом. Вы можете хоть что писать, я вас предупреждаю: если напишете неправду, будете иметь дело со мной! - запальчиво бросил наш собеседник, пригрозив судом.
Кстати, о судах и делах. Противоборствующие стороны, разгоряченные выяснением отношений, уже забросали полицию заявлениями с просьбами возбудить уголовные дела на обидчиков — физических лиц. Как прокомментировала ситуацию нашей газете официальный представитель ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК, органы правопорядка, рассмотрев эти ходатайства, отказали в возбуждении уголовных дел, посчитав, что конфликт находится в плоскости гражданско-правовых отношений.
Кроме того, в прокуратуре и РОВД Алмалинского района в ответ на коллективные заявления сайрановцев против Багаева порекомендовали им для выяснения отношений обратиться в Алмалинский райсуд №2.

Разъяренный жилец ЖК набросился на Багаева с кулаками.

Александра АЛЁХОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее