5609

Надувательство в законе

Невероятный скандал разгорается в Костанае. Особую окраску ему придает имя одного из осужденных по громкому делу о взятках в городском акимате. Это директор крупной строительной компании “Сыл” Гагик ОВНАНЯН (на снимке), которому в минувший понедельник апелляционная коллегия областного суда снизила срок наказания за дачу взятки с 10 до трех с половиной лет (см. “Судья слезам не верит”, “Время” от 12.7.2016 г.), а также отменила конфискацию имущества и пожизненный запрет занимать руководящие должности.

Овнанян, между прочим, за заслуги перед страной и регионом в 2014 году был награжден орденом “Курмет”. Область, можно сказать, усеяна зданиями, выстроенными и капитально отремонтированными его фирмой. Немалая часть из них была подарена Овнаняном государству. В них по сей день располагаются социальные и силовые структуры. Но эта информация никогда не афишировалась, а стала известна лишь во время суда, где Овнанян доказывал: он не взяткодатель, а человек, который вынужден вертеться, чтоб иметь возможность работать и заниматься своим делом.
- Мой подзащитный - жертва сложившейся системы взаимоотношений чиновников и предпринимателей, - говорит адвокат Михаил ЩУР (на снимке). - Очень часто ему говорили: сделай убыточный объект (например, жилой дом по госпрограмме), а мы тогда дадим тебе выиграть конкурс, стоимость которого покроет убытки. Ему приходилось соглашаться! Так было даже с крупными стройками, такими как здание спецЦОНа и обустройство прилегающей к нему территории. Овнанян изначально все сделал на деньги своей фирмы. Плюс еще выполнял обязаловку в виде передачи 10 процентов от стоимости тендера в фонд “Наш город”. И попробовал бы он на это не согласиться!..
История, о которой идет речь сейчас, в суде не звучала. Началась она в 2011 году, когда громогласно была объявлена идея программы модернизации ЖКХ и капремонта жилфонда. Костанайским чиновникам не терпелось как можно скорее рапортовать наверх о первых успехах в реализации нового начинания. Конечно, они подтянули под это дело фирму Овнаняна. Его убедили заключить договоры о капремонте домов-малосемеек по ул. Уральской, а жильцов - организовать кондоминиум, заключив договоры со строителями и ГКП “ЖЭС”, в которое они обязаны были перечислять деньги, заплаченные государством за ремонт. В общем, схема известная. Но в данном случае она оказалась еще и весьма странной.
-Не понимаю, как так вышло, но договор, который представители государства дали на подпись Овнаняну, был с подвохом, - рассказывает Щур. - Согласно ему, миллионы, перечисленные на счет фирмы “Сыл” государством, компания обязана была вернуть в полном объеме в ГКП “ЖЭС”! Я спрашивал у Гагика Овнаняна, зачем нужно было подписывать такую бумагу, а он в ответ лишь пожимает плечами: мол, не знаю, привык государству доверять, в детали не вникал…
Так и есть, в приложении к договору есть пункт: “График возврата денежных средств от подрядчика ТОО “Сыл”. Есть там и график возврата средств в ГКП от кондоминиума. А теперь, как говорится в известной телевизионной игре, внимание, вопрос: за какие шиши в Костанае был осуществлен пилотный проект модернизации жилья? Представьте себе, за овнаняновские! При этом государство осталось в прибыли, а жильцы отремонтированного дома - в должниках перед госконторой, которая сейчас называется ТОО “ЖКХ Ремонт”.
Факты таковы: в декабре 2011-го и январе 2012-го ГКП “ЖЭС” акимата г. Костаная перечислило на счет компании “Сыл” в три приема 25 млн. 560 тыс. 854 тенге. Затем в строгом соответствии с договором ТОО “Сыл” в мае - июле 2012 года вернуло ГКП все копейка в копейку. Но жильцы дома № 37/1 по ул. Уральской, как оказалось, по-прежнему ходят в должниках перед ЖКХ!
А на днях они получили судебные приказы, в соответствии с которыми их обязали срочно выплатить ТОО “ЖКХ Ремонт” не только долги, но еще и сумму неустойки, которая увеличивает размер задолженности в полтора раза! Средняя сумма долга каждого владельца квартиры составляет 60 тыс. тенге. Размер неустойки, утвержденной судом, превышает 90 тыс. тенге. Итого - свыше полтораста тысяч.
Жильцы признают, что платить за ремонт дома они прекратили примерно три года назад. Но сделали они это потому, что ТОО “Сыл”, выполнив ремонт фасада и кровли, прекратило работы и ушло с объекта.
- Гагик Овнанян приезжал к нам и с документами в руках рассказывал, что он все сделал исключительно за свои деньги и никакой выгоды не получил, оставшись в убытке, - рассказывает председатель кондоминиума Наталья ПОСУКОНЬКО. - Овнанян тогда же сказал нам, что не будет с нас деньги брать. И мы задались вопросом: а кому мы платим, если до строителей деньги не доходят? И за что мы платим, если государство на этот ремонт не затратило ровным счетом ничего?
Жильцы пытались получить ответы на свои вопросы, но ГКП “ЖЭС” за последние годы трижды сменило вывеску и форму собственности. Сотрудникам этой организации, видать, было не до общения с людьми из дома по ул. Уральской. Ну а теперь они вдруг взяли да подняли тот самый странный договор, в соответствии с которым решили получить “свое”.
Вполне возможно, что просто так у них этого бы не вышло, если бы судьи, рассматривавшие требования ТОО “ЖКХ Ремонт” к жильцам, отнеслись к делу более серьезно и, прежде чем издать судебные приказы, выяснили бы, в чем дело. Но жильцов никто не уведомил, суды прошли без их участия, и ситуация только усугубилась. Ведь среди признанных судом должников нашлись и те, кто вообще ничего не должен. Например, у семьи САППА на руках есть квитанции оплаты, опровергающие наличие даже этой дутой задолженности.
- Мы на всякий случай платили свои взносы все эти годы, - говорит Нина САППА. - Пошли разбираться в “ЖКХ Ремонт”, и нам там выдали справку об отсутствии претензий. Но судебный приказ-то существует, его никто не отменил, и по закону я все равно должна заплатить им более 150 тысяч тенге! Боюсь, дело скоро дойдет до судисполнителей…
По мнению адвоката Михаила Щура, эта ситуация - яркий пример мошенничества, совершенного против граждан. Только вот никто из правоохранительных органов ее в упор не видит.
Что ж это за доходное предприятие такое - “ЖКХ Ремонт”, которое, не затратив ни копейки, пытается обогатиться за счет простых людей? К сожалению, я не смог получить комментарий из первых уст: в этой конторе на звонки отвечает делопроизводитель, которая сообщила, что все сотрудники находятся на объектах, а директор Абиль УРАЗОВ - в акимате. Впрочем, я заручился обещанием, что мой вопрос о доме по ул. Уральской ему будет передан и мы сможем в одном из ближайших номеров сообщить нашим читателям официальную точку зрения на этот скандал.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть