7765

Наказали выдвижением

Аким Зерендинского района Аскар МУРАТУЛЫ (на снимке), который 8 февраля был задержан полицейскими за рулем джипа Toyota Land Cruiser 200 с поддельным госномером С 508 BV (см. “Аким под прикрытием”, “Время” от 24.2.2015 г.), избран делегатом от Акмолинской области на очередной съезд партии “Нур Отан”!

Напомним, на задержанного 8 февраля Муратулы было составлено два протокола: один - за вождение машины без водительского удостоверения (за это уплачен штраф в пять МРП), второй - за подложные таблички автомобильного госномера неизвестного происхождения.
На суде аким утверждал, что машина брата, а про подложный номер ему ничего неизвестно. Но суд акиму не поверил и усмотрел в действиях чиновника нарушения требований Кодекса чести государственных служащих.
“Судом установлено, что Муратулы А. в нарушение требований Правил дорожного движения РК умышленно управлял в с. Зеренда автомашиной марки Toyota Land Cruiser 200 с заведомо подложными государственными регистрационными номерными знаками серии С 508 BV, - говорится в решении районной Фемиды. - Тем самым, являясь акимом Зерендинского района, совершил действия, дискредитировавшие институты государства”.
Исходя из этого, суд направил частное определение в адрес департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Акмолинской области.
Как сообщила пресс-служба облсуда, Аскар Муратулы за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 590 КоАП, привлечен к административной ответственности в виде лишения права управлять транспортными средствами на один год.
Это судебное решение в силу еще не вступило. Между тем выяснилось, что скандальный госномер был уничтожен согласно документам еще в сентябре прошлого года! Как таблички попали к акиму, история умалчивает.
Однако все эти события не помешали Муратулы 5 марта быть единогласно избранным делегатом на съезд партии “Нур Отан”, который намечен на 11 марта в Астане. На каком автомобиле отправится туда делегат и какие номера на авто будут установлены - не сообщается.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть