2270

Не договорились

Ведущих игроков выступающего в первой лиге ФК “Экибастуз” обвинили в договорном матче и отстранили от игр.

Местные журналисты утверждают: выездной матч экибастузцев против актауского “Каспия” закончился безобразной выходкой тренера горняков Зураба АРЧ­ВАДЗЕ, которая привела к драке с капитаном команды Айдыном БРАЛИНЫМ. Причина конфликта - якобы “сдача” игры сопернику. После этого инцидента футболисты Бралин, Азат ЖУМКЕНОВ и Еркин МУРЗАБАЕВ были отстранены от игр и тренировок, более того, им объявлено о досрочном расторжении контрактов.
Айдын Бралин говорит, что не дрался с тренером, но подтверждает, что инцидент имел место.
- Просто мы поговорили на повышенных тонах в раздевалке. Результатом стало отстранение самых взрослых игроков от тренировок и игр. Почему именно нас троих, не знаю. Может, потому, что мы старожилы “Экибастуза”, притом местные, что нам и поставили в упрек, - поделился своим мнением теперь уже экс-капитан
команды. - “Сдачи” никакой не было. Мы в этом году неудачно стартовали - команда ни разу не выиграла в девяти матчах! Причем как с нами, так и без нас. Но, впрочем, “Экибас­туз” всегда начинает первенство не очень. В прошлом году тоже была полоса неудач, а потом мы даже в первую шестерку попали. Сейчас нам предложили расторгнуть контра­кты в одностороннем порядке подобру-поздорову, но еще всем троим не выплатили даже апрельскую зарплату (в клубе нестабильное финансирование).
Игроки от расторжения контрак­тов по своей инициативе отказались. Уволить же их по желанию клуба пока нет оснований. А чтобы они и не появились, отстраненная троица ходит на стадион во время всех тренировок, дабы не быть обвиненной в прогуле.
Экибастузские болельщики полагают, что обвинение игроков в договорном матче - это просто повод для того, чтобы в открывшееся трансферное окно тренер, недавно ставший гражданином Казахстана (в первой лиге запрещено нанимать тренеров-иностранцев), смог подзаработать на трансферах. В связи с сокращением первой лиги до девяти команд игроков стало больше, чем вакансий. Чтобы кого-то трудоустроить, надо обязательно кого-то уволить.
Футбольный профсоюз в курсе этого скандала и следит за развитием ситуации. Ведь пятно на репутации не только трех футболистов, но и всего турнира, если, конечно, экибастузцы настаивают на “сдаче” игры. Но в этом случае ПФЛК должна провести расследование и отстранить от участия в первенстве не только “Экибастуз”, но и второго участника договорняка - “Каспий”.

Игорь НЕВОЛИН, фото с сайта ФК “Экибастуз”, Алматы - Экибастуз

Поделиться
Класснуть

Свежее