5416

Не уверен - не проверяй!

Аким района им. Казыбек би Караганды Татьяна ШАТОХИНА (на снимке), желая помочь местной пенсионерке, устроила незаконную проверку магазина. В итоге суд привлек ее к административной ответственности и обязал оплатить штраф.

Согласно материалам дела проживающая в центре города бабушка обратилась к чиновнице с жалобой на холодные батареи в квартире. Пенсионерка подозревала, что проблемы с отоплением могли возникнуть из-за расположенного под ее жилищем магазина. Шатохина посочувствовала заявительнице и дала поручение своим подчиненным выехать на место и осуществить проверку системы отопления. На первый взгляд в отзывчивости акима не было ничего зазорного. Однако сотрудники областного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции усмотрели в действиях Татьяны Николаевны административное правонарушение, заключавшееся в незаконном вмешательстве в деятельность индивидуального предпринимателя.
Во время рассмотрения дела в специализированном адмсуде Шатохина признала свою вину и раскаялась. Служительница Фемиды сочла это обстоятельство смягчающим и снизила размер грозящего акиму штрафа на 30 процентов: с 212 тысяч 100 до 148 тысяч 470 тенге. Чиновница не стала обжаловать постановление суда и уже пополнила госказну штрафом.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть