1780

Не выносить сор из избы?

Коммунальные службы Кокшетау с 2007 года облагораживали мусорную площадку в центре города, не зная, что участок давно продан в частные руки.
Все это вскрылось на днях, когда владелец земли Валерий СОЛОМЕНЦЕВ решил наконец строиться. В четверг он снес ограждения и бордюры, а вчера утром на том же месте собрались рассерженные жители десятка домов. Будущий владелец трех­этажного дома утверждает, что место он получил на законном основании, согласовав документы с акиматом и коммунальными службами.
- Вот все документы, подписи санитарных служб, я закон не нарушаю, - горячился он перед горожанами.
То, что люди пользовались этой мусоркой лет тридцать, его мало волнует. Жители возмущаются, что строитель вчера убрал бордюры, хотя на них ушли бюджетные деньги. Они вспоминают, что только в прошлом году площадку коммунальные службы облагородили за счет госсредств, а теперь, выходит, своими же разрешениями гробят то, что сделали.
Но самое смешное, что коммунальные службы оказались в полном неведении о передаче земли. Главный инженер коммунального предприятия “Тазалык” Мухит МАНАШЕВ не скрывает удивления:
- Мы и не знали об этом! Нам это только что сообщили по телефону. Нам должны были за месяц раньше сказать об этом, мы бы все посмотрели. Тем более строили за бюджетные деньги.
Люди обещают, что в обиду родную мусорку не дадут и будут выходить на ее защиту.

Малика АШИМОВА, Кокшетау

Поделиться
Класснуть