11397

Не виноватый я! Она сама пришла...

Подозреваемый в получении взятки предводитель столичных стряпчих уверяет: это провокация его недоброжелателей

Не утихает скандал вокруг недавнего задержания главного нотариуса Астаны Жомарта АРЫСТАНОВА (на снимке) в компании двух чиновников - и. о. руководителя департамента юстиции столицы Алмата РАКИШЕВА и его подчиненного Мадияра КУСАИНОВА. Все трое подозреваются в коррупционном преступлении. По версии следствия, они обещали содействие в получении лицензии нотариуса, а свои услуги оценили в 8000 долларов (см. “За взятие”, “Время” от 23.4.2016 г.). Но главный стряпчий столицы не считает себя виновным. В минувший понедельник он распространил официальное обращение к своим коллегам, где назвал случившееся провокацией, преследующей цель сместить его с должности.

Вообще-то Жомарт Арыстанов уже в третий раз за два года попадает на наши страницы. Впервые он “прославился” весной 2014-го, когда группа его подчиненных выяснила, каким образом их шеф стал обладателем ордена “Кђрмет”. Оказалось, что Жомарт Сабитович... выдвинул самого себя на соискание этой награды! Случилось это на заседании президиума Республиканской нотариальной палаты, где Арыстанову предоставили слово, и он не постеснялся попросить собравшихся о такой мелочи (см. “Герой нашел награду”, “Время” от 8.5.2014 г.).
На этом приключения бравого стряпчего не закончились. В отличие от Ракишева, которого закрыли в следственном изоляторе, Арыстанов остался на свободе. И сразу же развил кипучую деятельность. 25 апреля Арыстанов выступил с официальным обращением к нотариусам Астаны, в котором изложил, что он думает о случившемся. Причем послание свое разместил на сервере, которым пользуются почти 700 столичных нотариусов. Неудивительно, что сей документ попал в нашу редакцию.
Как же получилось, что орденоносец Арыстанов оказался замешан в деле с банальной взяткой? Вот, так сказать, авторская версия (орфография, пунктуация и стилистика оригинала сохранены):
“21 апреля текущего года с интернет страниц Вам стало известно о подозрении и.о. руководителя Департамента юстиции города Астана Ракишева, руководителя отдела по праворазъяснительной работе ДЮ Кусаинова и меня, председателя нотариальной палаты города Астана Арыстанова, в получении взятки за выдачу лицензии на право занятия нотариальной деятельностью гражданке Дахкильговой Медине Мухарбиковне.
Действительно, указанная гражданка в одеянии мусульманки неоднократно обращалась ко мне, настойчиво просила меня оказать содействие в помощи при получении лицензии. Однако сколько раз она ко мне обращалась, столько раз она получала ответ о том, что нотариальная палата не лицензиар, выдача лицензии является исключительной компетенцией органов юстиции и по этому вопросу ей нужно обратиться в Департамент юстиции города, что ей нужно изучать законы, защитить стажировку, сдать экзамен АКЮ. На что, она ответила, что может растеряться, не собраться мыслями, и если не сдаст экзамен, то ей еще год придется ждать, сказала, что собирается замуж, готовится к свадьбе, что родственники и знакомые хотят видеть ее нотариусом. Я ей сказал, что нотариусом можно стать, но чтобы работать нотариусом, нужно знать применяемые в нотариальной практике законы, как Закон РК “О нотариате”, Правила совершения нотариальных действий, Земельный кодекс РК, ГК РК, Кодекс РК “О браке (супружестве) и семье, Закон РК “О языках”, Закон РК “О противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных незаконным путем, и финансирования терроризма и т.д., на что Дихкильгова М. ответила, что работала помощником нотариуса и ей работа нотариуса нравится, но у кого работала помощником так и не сказала, отметила, что законы знает, после начала настаивать на своем, что я являюсь председателем нотариальной палаты и что если я захочу, то смогу ей помочь, от нее я ничего не требовал и не просил, она сама навязалась ко мне”.
Жомарт Арыстанов дает понять: он не искал встреч с молодой женщиной, возжелавшей получить от него лицензию, она сама пришла к нему и умоляла войти в положение. Но вот вопрос: если разрешения на осуществление нотариальной деятельности выдает не он, то почему же тогда деньги принесли именно ему? Оказывается, орденоносец стал жертвой... собственной доброты!
“Когда она обратилась ко мне в третий раз, я то ли от своей доброты, то ли от того что вышеуказанная гражданка была вся в одеянии мусульманки, я поверил ей и решил помочь (выделено мной. - М. К.), - пишет Арыстанов. - Однако, уважаемые нотариусы, хочу Вас заверить что деньги от нее я не брал, когда было задержание у меня на руках не было свечения (а над головой? - М. К.). Она пришла и подкинула деньги в туалет нотариальной палаты и следом зашли сотрудники финансовой полиции и начали давить на меня, с тем, чтобы получить от меня признательные показания. По данному факту свидетелями могут выступить все сотрудники аппарата палаты”.
Но все же самое интересное автор обращения оставил напоследок. Так вот, оказывается, есть люди, которые все правильно просчитали, подослав к нему молодую женщину в мусульманской одежде. Они знали: доброе сердце Арыстанова дрогнет, и он непременно согласится помочь бедняжке.
“...Как мне стало известно, что гражданка Дахкильгова Медина, является близкой подругой Айкешевой Гулсум, которая в свою очередь является родной сестрой нашей коллеги Айкешевой Айгерим, которая претендует на должность председателя нотариальной палаты. В подтверждение этому факту я хочу предоставить фотографии с социальной сети “facebook.com” в которых выложены фотографии Айкешевой в “обнимку” со своей подругой Дахкильговой. Полагаю, что вся сложившаяся ситуация вокруг меня, была четко спланирована с целю захвата кресла председателя нотариальной палаты кем, Вам уже стало понятно”.
Вот такую душещипательную картину нарисовал Жомарт Арыстанов... Напоследок он извинился перед другими нотариусами и заверил их: в ближайшее время он покинет место председателя палаты.
“Хочу пожелать Вам на ближайшем отчетно-выборном собрании избрать достойного кандидата на должность Председателя, который будет Вам всем опорой и соратником, который должен занять место председателя честным путем, без приписки и подтасовки голосов по бюллетеням, а не путем плетения интриг, склок и сеяния раздора в нотариальном сообществе”, - заканчивает свою исповедь стряпчий с большим сердцем.
Ну что ж, версия, изложенная Жомартом Сабитовичем, конечно, имеет право на существование. Но насколько она соответствует действительности? Это должны установить правоохранительные и судебные органы. Мы же попросили прокомментировать эту неожиданную коллизию нотариуса из Астаны Розу СУЛТАНОВУ, которая не понаслышке знает всю подноготную столичной нотариальной палаты.
- Обращение ужасное, жалкое по своей сути! - сразу же заявила она. - Всем давно известно, кто и сколько брал за выдачу лицензии, прохождение стажировки, разводки “промахов” нотариусов. Теперь, вместо того чтобы уйти в отставку и призвать сделать то же самое все правление, Арыстанов пытается обвинить во всех своих грехах Айкешеву, пытается найти оправдание своим действиям. Айкешева - всего лишь один из сотен нотариусов города, честно работающих и думающих о завтрашнем дне нотариата. Очернить ее в глазах коллег и органов юстиции - вот на что только и способен Арыстанов в конце своего бесславного пути в нашей профессии. Оправдываться - это удел виноватых, сваливать с больной головы на здоровую - это удел ничтожеств, сдавать других - это удел предателей.
Что ж, как говорится в таких случаях, комментарии излишни...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта astanazan.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее