5942

Неугодный Крым

От предприятия потребовали ни много ни мало прекратить с крымчанами дружбу и возвратить товар. В противном случае директору ТОО грозили карами в виде 100 МРП и прочими напастями. Чем солнечный полуостров так насолил комитету госдоходов, пытались выяснить судьи Павлодарского специализированного межрайонного экономического и областного судов, но так ничего и не поняли.

С крымскими компаниями павлодарское ТОО “ТПБ “Агромир”, выпускающее полосы ножевые, крепящиеся к сенокосилкам и комбайнам для уборки хлеба и подсолнечника, работает уже десять лет. Помимо павлодарских крестьян эту продукцию у ТОО покупают аграрии Костаная, Кокшетау, Семея и Усть-Каменогорска. В год реализуется около четырех тысяч полос ножевых, в развитие производства, которое смогло вытеснить с местного рынка российских производителей, вкладываются миллионы тенге инвестиций. И тут на тебе - налоговики увлеклись крымским вопросом.
- С предприятиями Симферополя и Севастополя мы работали, когда эти города были украинскими, продолжили работать и сейчас - закупаем у тамошних фирм сегменты для производства наших полос, - рассказывает директор ТОО “ТПБ “Агромир” Наталья ПОПЛАВЕЦ. - После того как Крым вышел из сос­тава Украины и вошел в состав РФ, партнеры предоставили нам все документы о регистрации в налоговых органах России, свидетельство о государственной регистрации. В 2014 году мы провели сделку, она была признана действительной, никаких претензий у наших налоговиков не возникло. В 2015 году заключили новую сделку, в январе этого года завезли по ней сегменты, в феврале отчитались, уплатили все налоги, а в июне получаем уведомление, что налоги уплачены неправильно и незаконно и что мы должны отозвать 320-ю форму, а взамен предоставить грузовую таможенную декларацию. На наш вопрос, где же ее взять, если для стран Таможенного союза, каковой является Россия, она не предусмотрена, замначальника управления государственных доходов по Павлодару Ербулат ГАББАСОВ ответил, что это не его проблема.
Далее Наталье Поплавец популярно объяснили, что прислать уведомление сотрудники управления госдоходов могут, а вот отозвать его назад - нет. По­этому, если она не хочет выплачивать 100 МРП штрафа и отсылать назад комп­лектующие, из которых уже изготовлен конечный продукт, пусть подает в суд.
Напрасно налоговиков призывали руководствоваться здравым смыслом, а не жаждой наживы и эксперты областной палаты предпринимателей. Экономический суд рассматривал дело до сентября и пришел к выводу, что управление госдоходов не право. Налоговики в вопросе Крыма продолжали стоять на своем и подали апелляционную жалобу.
Судья областного суда Анатолий ШЕВЧЕНКО спрашивал представителей управления: на основании каких документов они сделали вывод, что допущено нарушение? Может, предполагал судья, есть какой-нибудь акт о проведении соответствующей проверки? Молоденькая юристка ведомства простодушно по­ясняла, что смотрела в Интернете и не нашла там информацию о признании Казахстаном Крыма.
- При этом в других областях Казахстана налоговые органы Крым, получается, признали, - недоумевает Наталья Поплавец. - Помимо нас такой же товар из Симферополя привез петропавловский ИП Налесный. У нас даже договоры заключены одним числом, и на один адрес пришел груз в Петропавловск для экономии транспортных расходов. Петропавловские налоговики попросили свое ИП вместо “Республика Крым” вписать в 320-ю форму просто “Симферополь”, и на этом все закончилось, а мы полгода судились. Обидно, что ни один госорган нас не поддержал. Страшно, что теперь со стороны комитета госдоходов начнется еще больший террор в виде всевозможных проверок - проигрывать они не любят.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть