3891

Ни фига себе струя!

Власти Семея намерены “утопить” в фонтанах сотни миллионов тенге

Не прошло и четырех лет после скандальной реконструкции главной площади Семея (см. “А людей не спросили…”, “Перепалка под елкой”, “Время” от 23.7 и 10.8.2011 г.), как горожан опять поставили перед фактом: их любимое место встречи и отдыха ждет очередная перепланировка, в результате которой на площади появится новый поющий фонтан с подсветкой диаметром 35 метров. Соответственно, бюджет ожидают немалые траты. И это при том, что в стране объявлена всеобщая экономия средств! А жители окраин 300-тысячного городка не могут дождаться стабильного водоснабжения...

Во время своего недавнего визита в Семей аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ одобрил проект местных архитекторов по преображению центральной городской площади и старой набережной Иртыша:
- Мне нравятся планы с обустройством площади. Я дам поручение изыскать средства, чтобы дополнительно направить на эти цели еще 300 млн. тенге. И если брать во внимание 100 млн. тенге на цветники, в итоге получается 400 млн. тенге для начальной вашей деятельности.
Представляя проект акиму, его авторы рассказали, что главным украшением площади станет поющий фонтан в несколько ярусов, который будет сооружен из гранитного камня и составит единый комплекс с действующим подобным сооружением.
- Нужно будет создать несколько самостоятельных зон, объединенных в единый ансамбль. Чтобы осуществить задуманное, многого не потребуется: достаточно обу­строить всю территорию площади, включая парковую зону вокруг Театра имени Абая, чугунными скамейками, светильниками и урнами, выполненными в едином стиле, - красочно расписывал будущую картинку главный архитектор Семея Калдыбек КОКИЛАНОВ.
К реконструкции площади Семея власти собираются приступить в мае после празднования 70-летия Победы и завершить ее уже предстоящей осенью!
Почетный строитель Казахстана Николай ИСАЕВ никак не может уразуметь логику властей:
- В 2011 году только на одну площадь потратили 220 миллионов тенге! И, по моему глубокому убеждению, половина средств, если не три четверти, была израсходована впустую!
Когда в разгар лета 2011 года только начинался демонтаж старой площади, Исаев был одним из первых, кто выступил против затратной реконструкции.
- Тогда я предложил городским властям свой вариант подготовки площади к международному анти­ядерному форуму, более экономичный, - вспоминает активист-общественник. - За год до этого в рамках “Дорожной карты” уже был проведен капитальный ремонт площади: заменили раскрошившиеся бетонные плиты, полностью обновили газон, от убранного памятника Ленину оставалась мраморная трибуна с постаментом. Оставалось только установить новую современную скульптуру - и все! Ее можно было сделать в виде книги, на страницах которой были бы увековечены имена президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА и писателя-публициста Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА - ведь благодаря их усилиям был закрыт Семипалатинский ядерный полигон.
Но созидатели нового пошли по другому варианту. Старую площадь разрушили до основания. В результате реконструкции было уничтожено 12 величественных елей-исполинов, бесследно исчезли тысячи роз, ликвидирован новый газон. Вместо бетонных плит, прослуживших три с лишним десятка лет, подрядчики настелили тротуарную плитку, которая сразу же начала портиться. На смену многолетнему розарию были высажены неказистые однолетники, на посадку которых каждый год тратятся миллионы из городской казны. Разочаровал горожан и распиаренный чиновниками светомузыкальный фонтан, который не только коробил своим нелепым внешним видом, но и оказался с явными техническими недоработками.
Чем теперь порадует семейчан после реконструкции площадь у городского акимата? Этот вопрос мы задали главному зодчему Семея.
- В прошлый раз поднялся шум-гам: вот, ели вырубают!.. В этот раз оставшиеся ели мы не будем трогать, - успокоил Калдыбек Кокиланов. - А на том месте, где раньше убрали деревья, появится новый светомузыкальный фонтан. Делать его будет краснодарская фирма, которая славится такими проектами. Еще один фонтан - каскадный - появится на старой набережной…
- В 2011-м вы тоже обещали поразить воображение горожан удивительным светомузыкальным фонтаном! А что получилось на деле?..
- Да, хотели его сделать музыкальным, но денег еле-еле хватило. Свет поначалу был, но сейчас он, видимо, плохо обслуживается. Еще есть проблема: когда ветер - струи плохо поднимаются. Но мы это решим…
Фонтаны городу, изнывающему летом от зноя, конечно, необходимы. В прошлом году работал только один фонтан на центральной площади, да и то с перебоями. Но не все горожане смогут по достоинству оценить новые водометы.
- Конечно, я хочу, чтобы мой город становился красивее! - признается еще один местный активист-общественник Фарид ИШМУХАМЕТОВ. - Но когда же дойдет очередь до решения наших насущных проблем? Вот на недавнем отчете я спросил акима города Айбека КАРИМОВА: когда проведут водопровод на окраину поселка Восточный, где я живу? А он мне: денег нет, да и не стоит ради ваших 16 домов так тратиться! Но элементарный расчет показывает: пока труба дойдет до нас, можно запитать как минимум 400 домов. Кроме того, у нас там много пустых участков. Будет вода - люди построятся. Сейчас семь с половиной тысяч человек стоят в очереди в акимате на земельные участки! Не дают землю, потому что не подведены коммуникации… От моего дома колонка в трех километрах. Напор слабый. Летом одна фляга набирается 15-20 минут. Ладно, я здоровый мужик. Но по соседству со мной живет девушка-инвалид. И, кроме нее самой, некому сходить за водой. А сколько всего стариков, детей, инвалидов мучаются вот так по всему городу, где немало районов с плохим водоснабжением! И вы хотите, чтобы они радовались новым площадям и фонтанам?

 Так били фонтаны в советское время......

а после недавней реконструкции струй практически не было.

Засохшие ели, которые с площади пересадили на остров Полковничий.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть