9547

Нужны в Париже деньги - се ля ви!

Вернувшись из Парижа, Ардак сразу поехала отблагодарить Владимира Ческидова.

Алматинской журналистке вернули веру в людей. Вместе с кошельком

Говорите, увидеть Париж - и умереть? А каково это - едва не умереть от страха и досады, так и не увидев Парижа - лучшего города в мире, который - вот он! - в нескольких часах полета?.. Один Аллах знает, что случилось бы с нашей коллегой Ардак БУКЕЕВОЙ, не будь на свете... Людей. Настоящих. Добрых. Честных.

...Уже выходя на посадку в аэропорту Алматы, Ардак и не заметила, как выронила кошелек. А в нем - весь вожделенный Париж в денежном эквиваленте. И не только Париж.
“Вот представьте - сидите вы в самолете на Астану, мечтаете о следующем, который повезет в Париж (французский МИД пригласил в недельную командировку), и тут звонит сотка, и вам говорят, что ваш кошелек найден на паркинге. А в кошельке все наличные, и наши и буржуйские, банковские карточки, своя и мамина (потому что не успела снять ей перед отъездом пенсию, то есть там еще и бумажка с пин-кодом), документы и т.д. Стюардессы суют в дрожащие руки стакан с водой, но из самолета не выпускают... Огромное спасибо кассирше паркинга Алматинского аэропорта Гульназ - она открыла мой кошелек, нашла невесть как там оказавшуюся визитку с телефоном, позвонила, а потом принесла его в зал ожидания, и мне передали его в самолет перед самым вылетом!”
Эту новость о своих приключениях Ардак разместила на личной страничке в Фейсбуке сразу же после возвращения из страны трех мушкетеров. Потом уже появилась другая запись: “Я всю жизнь мечтала увидеть это вживую. Музей Д’Орсе”.
Да-да, именно в такой последовательности...
Восхищение человеческим поступком перехлестнуло восторг от музейных шедевров. Мне даже кажется, что первое событие, произошедшее в нашем аэропорту, совершенно по-особому отразилось на встрече, о которой она мечтала всю жизнь.
Вчера мы - с фотокором и Ардак -нашли девушку с аэропортовского паркинга - ту самую Гульназ. Не скупились на слова восхищения в ее адрес. Гульназ в ответ, смущаясь, лепетала: мол, каждый на моем месте поступил бы так же.
Мы горячо возражали: не каждый, увы, не каждый...
И тут я поймала себя на мысли: ах, как бы было хорошо, если бы Гульназ была права, а мы - нет!
...Но вернемся к кошельку, вернее - к его чудесному возвращению хозяйке.
Подобрал его уборщик Владимир ЧЕСКИДОВ. Отнес кассиру-оператору Гульназ БУРКИТБАЕВОЙ (на снимке), рядом с которой были другие сотрудницы паркинга. Бахыт ТЛЕУБЕРГЕНОВА хотела отнести его в бюро находок. Камшат САРЫБАЕВА предложила все-таки посмотреть содержимое: а вдруг там есть, к примеру, визитка, а на ней номер телефона?! В кошельке - о чудо! -
действительно оказалась визитка. Гульназ позвонила. А дальше... Дальше вы все знаете.
Ардак благодарила. Девушки смущались. Ардак им рассказала, как ее мама когда-то нашла набитую деньгами инкассаторскую сумку и вернула ее хозяйке, когда та уже собиралась наложить на себя руки. Слушательницы пришли в восторг.
...В среду же мы, вызнав адрес Владимира Ческидова (он в этот день не работал), приехали к нему домой. Хозяин - такой большой и добрый - набросив ветровку на голое тело, собирал прошлогоднюю траву у себя на огороде.
- Ну вы даете! - удивился Володя, когда Ардак вручила ему подарки из Франции.
- Вы представляете, что бы было - даже не со мной, а с моей мамой, чью карточку я могла потерять?! - горячо ответила гостья.
- Так честных людей много, - успокоил ее человек, умудряющийся содержать семью на одну свою зарплату - 60 тысяч тенге. Уже много лет они с женой собираются перекрыть крышу своего небольшого дома. Супруга шутит: мол, их жилище портит вид вполне респектабельной улицы - крыши соседних домов сверкают металлочерепицей.
Открою секрет: денег в кошельке Ардак хватило бы по меньшей мере на половину крыши Ческидовых.

Хельча Исмаилова, фото Романа Егорова, Алматы

Поделиться
Класснуть