2717

Обыкновенное свинство!

     Специалисты департамента по охране общественного здоровья по Северо-Казахстанской области, проверяя магазины региона, нашли ДНК свиньи в продукции, выдаваемой за халал.
Из более чем 500 проб мясных продуктов 103 не соответствовали нормам по показателям безопасности. К тому же этикетка обманывала потребителей.
- В продукции с пометкой “халал”, где допустимо содержание только говядины или конины, обнаружили свинину. В 39 пробах мясной продукции и в четырех пробах мяса птицы обнаружена ДНК свиньи, которая не была заявлена в маркировке, - сообщил руководитель областного департамента по охране общественного здоровья Северо-Казахстанской области Серикбай КАСМАКАСОВ.
По его данным, на таком обмане были разоблачены российские производители, импортирующие продукцию в Северный Казахстан, - ООО “Курганский мясокомбинат “Стандарт”, АО “Орелпродукт” (г. Мценск), ЗАО “Лыткаринский МПЗ”, (г. Лыткарино).
Часть закупленной продукции и вовсе была опасна для здоровья потребителей. В 29 пробах котлет, фарша, пельменей, кондитерских, колбас­ных и кулинарных изделий обнаружены бактерии группы кишечной палочки, плесень и дрожжи. Примечательно, что продукция в большинстве случаев также российского производства - АО “Омский бекон”, АО “Царицыно” (г. Москва) и другие. В 10 пробах мяса птицы и фарша санитарные врачи обнаружили сальмонеллез. Среди производителей фигурируют уже не только российские компании, но и местные - ИП Вавилина Е.В. из Кызылжарского района Северо-Казах­станской области, ИП Калинин М.С., производство которого расположено в Петропавловске, ПК “АRDAGER” из города Семея Восточно-Казахстанской области.
Санитарные врачи рекомендуют покупать мясо вместо колбасы, так как для ее удешевления производители добавляют различные компоненты, которые раньше не были предусмотрены ГОСТами. Но и при варке мяса специалисты советуют сливать бульон после первого закипания. По словам главного санитарного врача области, отечественные животноводы при выращивании скота и птицы используют гормоны, а также антибиотики во избежание массового инфицирования птицы.
Претензии санитарные врачи предъявили и к рыбной продукции, реализуемой в торговой сети области. Из 101 пробы 55 не удовлетворяли по показателям безопасности и по маркировке. Большое внимание проверяющие обратили и на молоко. Из 639 проб молока и молочной продукции, исследованных в рамках мониторинга по изучению качества потребляемых жителями Северо-Казахстанской области продуктов, 31 не соответствовала нормам, в том числе и по жирнокислотному составу.
- На прилавках была изъята не соответствующая по качеству продукция российской торговой марки “Данон Россия” и французской компании “Lactalis International”, - рассказал руководитель департамента Серикбай Касмакасов.
Немало претензий у санитарных врачей возникло и к нарушению срока хранения продуктов питания.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Петропавловск

Поделиться
Класснуть