3334

Обратная сторона таблетки


Медицинский скандал в Актобе - три женщины, одновременно проходившие лечение в дневном стационаре городской поликлиники №3, умерли одна за другой. Еще одна пожилая женщина только недавно была переведена из реанимации в обычную палату. Родные умерших и выжившая пациентка предполагают, что причиной смерти во всех случаях стали капельные процедуры.
Возраст женщин, умерших  предположительно после принятия ряда препаратов через капельницу, в том числе актовегина, составлял 53 года, 75 и 85 лет. Еще одна пенсионерка, которая также лечилась в ГП №3, - сейчас находится в областной больнице.
Родные умерших, и Безродная не идут на контакт с журналистами.
Сейчас специальная комиссия из Минздрава РК проводит расследование этого случая. Также работает прокуратура. Препарат актовегин отправлен на экспертизу.
- Думаю, не от этого препарата была смерть. Но все скажет экс­пертиза. Существует единый дистрибьютор - ТОО “СК Фармация”, это они поставили актовегин. Он поставляется всем поликлиникам. Это лекарство можно принимать беременным и детям. Никаких противопоказаний нет, - говорит главный врач Актюбинской ГП №3 Жанибек НАРМУХАМЕДОВ.
По его словам, этот препарат принимали 22 человека, и их состояние нормальное.
- У всех умерших были сердечные патологии, все состояли на учете, - говорит, в свою очередь, заместитель начальника управления здравоохранения Актюбинской области Асет КАЛИЕВ. - Одной умершей, 75-летней женщине, было сделано вскрытие. Судмедэкспертиза установила, что у нее миокардодистрофия перикардит, то есть тяжелая патология сердца. Мы считаем, что это трагическое стечение обстоятельств. Сейчас назначение актовегина в ГП №3 приостановлено, в остальных же поликлиниках пациенты его принимают. О результатах проверки обязательно сообщим.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть