2359

Одним ученья, другим - мученья

Из-за учений стран - участниц ОДКБ “Взаимодействие-2014” (см. “КСОР - грозен и скор”, “Время” от 21.8.2014 г.) пострадали жители отделения Жаман-Жол Абайского района Карагандинской области. После бомбардировки территории полигона “Спасск”из всевозможных орудий в степи начались пожары, спалившие заготовленные сельчанами запасы сена.

- У нас рядом с полигоном находятся арендованные под пахоту и сенокос поля. Взрывавшиеся на учениях снаряды вызывали степные пожары, которые перекидывались на наши поля. В итоге мы остались без сена на зиму: все выгорело, - рассказала жительница отделения Жаман-Жол Тлектес ТОКУШЕВА.
Для сельчан, которые зарабатывают на жизнь продажами молока и мяса, это стало ощутимым ударом. Скупщики и без того платят за продукцию сущие гроши, так еще теперь и нехватка кормов для скотины ожидается.
Впрочем, военные не склонны брать ответственность за сгоревшее сено на себя. Потому что, по их утверждениям, они заранее предупреждали местные власти о предстоящих учениях.
- Причиной пожаров стало то, что на полигоне “Спасск” применяли авиационные бомбы, которые имеют поражающий фактор и могут возгораться, - сообщил старший офицер регионального командования “Астана” Куат ДАРМАНКУЛОВ. - Территория полигона на 15 километров до 1 декабря была отчуждена. Письма в акимат области и акимам районов мы разослали за месяц до учений. И мы принимали все необходимые меры для тушения пожаров.

Ирина МОСКОВКА,фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть