3204

Опять понты в Алматы

Всего за пять дней - с 20 по 25 октября - в Казахстане продали 342 “красивых” номера на сумму почти 120 миллионов тенге. Самой большой популярностью новая услуга от полицейских пользуется в Алматы - здесь продан 141 номер. Самый низкий спрос в Кызылординской области, где на необычный товар нашелся всего один покупатель.
Напомним, что продажи номеров, которые в народе называют “блатными”, стартовали 20 октября, в день, когда вступил в силу Закон “О дорожном движении”. Почти сразу появились первые покупатели, решившие раскошелиться ради того, чтобы выделяться на общем автомобильном фоне.
В комитете административной полиции МВД РК нам сообщили:
- Наибольшим спросом пользуются государственные регистрационные номерные знаки (ГРНЗ) с цифровыми обозначениями “001”, “007”, “111”, “222”, “555”, “777”, “888” и “999”. За пять дней реализовано 66 комплектов номеров с цифровыми обозначениями “001” , пятьдесят восемь раз покупали счастливый “777”, тридцать раз - “007”. Чуть менее популярны номера “111” - их продано 24, “555” купили 23 человека, и “888” продано 20 штук.
Спрос на “красивые” номера сильно отличается в разных ре­гионах страны. Как мы уже сказали, лидирует Алматы - продан 141 номер, второй идет Астана -
69. Далее цифры резко снижаются: Мангистауская область - продано 22 ГРНЗ, Восточно-Казахстанская область - 17, Акмолинская и Костанайская области - по пятнадцать номеров, Карагандинская и Западно-Казахстанская области - по двенадцать, Алматинская область - одиннадцать. Начинают список аутсайдеров Актюбинская, Жамбылская, Атырауская и Павлодарская области - здесь реализовано по пять номеров, Южно-Казахстанская (что весьма удивительно) - всего четыре номера, Северо-Казахстанская область - три, Кызылординская -
один.
Средства от продажи “красивых” номеров идут в бюджет. Кстати, полицейские уверяют, что такие знаки не дают никаких преимуществ на дороге.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее