18661

Пол-ляма - за жену

 Лэйла ТЕМИРКИЕВА (справа) и София ТЕМИРКИЕВА.

В Павлодаре возбуждено уголовное дело по факту похищения 18-летней горожанки, которую родственники ее отца решили выдать замуж за 42-летнего состоятельного жителя Москвы, за что получили 500 тысяч долларов калыма.

Как рассказала газете “Время” мама девочки Лэйла ТЕМИРКИЕВА, двух дочек она воспитывала одна - с мужем разошлась 17 лет назад, и больше он участия в жизни детей не принимал. Тем не менее несколько месяцев назад сестры мужа, также живущие в Павлодаре, показали 18-летней дочери Темиркиевой Лиде фото мужчины, сообщив, что это ее жених. При этом подчеркнули: претендент на руку девушки Ахмад МИСТОЕВ очень богат, живет то в Москве, то в Эмиратах, и посоветовали радоваться: мол, он выбрал ее по фото из нескольких сотен кандидаток. Тетушки ежедневно названивали племяннице, уговаривая: напиши жениху письмо, пообщайся.
- Но Лида, едва глянув на фото, сразу отказалась: мужчина ей очень не понравился, - рассказывает Лэйла. - А три дня назад двоюродные сестры мужа организовали похищение моей дочери, и с тех пор мне ее не показывают. Мне заявили, что за моего ребенка уже получен калым и теперь я по обы­чаям не имею права на моего ребенка!
В Южном райотделе полиции, куда перепуганная мать обратилась с заявлением, поначалу не спешили реагировать. Тогда женщина пошла за помощью в партию власти.
- У полиции были конкретные фамилии тех, кто похищал, но в четверг заявительница простояла в Южном райотделе до 12 ночи! Никто ее не вызвал, ни по каким адресам полицейские не поехали, - рассказала юрисконсульт областного филиала партии “Нур Отан” Айсулу СЕЙТКАЗИНА (на снимке). - Подъезжаю сегодня к городской прокуратуре на такси - стоят наши подполковники из УБОП и представители диаспоры от “жениха”, которые диктуют условия: мол, девушка будет разговаривать с полицией, только без матери.
Лишь после вмешательства прокурора Павлодара Нуркена ЖАНАХМЕТОВА полицейские, наконец, опросили мать Лиды.
- Представители диаспоры убеждали меня, что раз калым за девушку родственниками отца уже получен, то она по национальным обычаям считается замужней, - говорит зампрокурора города Ерлан АЛМАЗУЛЫ (на снимке).
Между тем тетя Лиды со стороны матери София ТЕМИРКИЕВА, которая, узнав о ситуации с племянницей, срочно приехала из Ингушетии, заявляет:
- Я обычаи знаю очень хорошо, к тому же я юрист. Если девушка не согласна, то удерживать ее не имеют права! Тем более прятать от матери: у мусульман самая почитаемая после Аллаха - мать.
В конце концов сотрудники УБОП убедили представителей диаспоры привезти Лиду в Южный райотдел полиции для того, чтобы она лично подтвердила, что находится у родственников отца добровольно и согласна выйти замуж. На встречу отправилась и помощник прокурора города Гульмира КАЖИЕВА. Прокурор настояла, чтобы ее оставили с Лидой наедине.
- Девушка рассказала мне, что двое мужчин насильно затолкали ее в машину и по дороге пригрозили в случае отказа выйти замуж убить ее мать, - сообщила г-жа Кажиева нашему корреспонденту.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора и из семейного архива ТЕМИРКИЕВЫХ, Павлодар

Когда номер был готов к печати
Зампрокурора Павлодара Ерлан Алмазулы сообщил нашему корреспонденту: в его присутствии в Южном райотделе полиции продолжаются переговоры полицейских с представителями диаспоры. Причем последние, не стесняясь стражей закона, настаивают: брак должен быть заключен, поскольку калым - 500 тысяч долларов - от жениха уже получен.
Мы будем следить за развитием этой удивительной истории.

Поделиться
Класснуть