4383

Полный ПП...

“Ноу-хау” от палаты предпринимателей Кызылординской области

На днях защитники бизнесменов отчитались о том, что навели порядок в газовой сфере региона: благодаря их обращению прокуратура области провела проверку и обнаружила нарушения в работе филиала АО “КазТрансГаз Аймак”. В результате директор подразделения и его заместитель освобождены от занимаемых должностей, наведен порядок в конкурентной среде. Однако, как выяснила наша газета, никакой прокурорской проверки не было! А топ-менеджеров компании из Кызылорды перевели в другие регионы в рамках самой обычной ротации кадров.

20 сентября портал bnews.kz опубликовал любопытный материал из Кызылорды, в котором рассказал о достижениях региональной палаты предпринимателей. Как похвастались представители РПП, им удалось ни много ни мало(!) поставить на место филиал огромной корпорации “КазТранс­Газ Аймак”! Руководители местного подразделения “чинили препятствия предпринимателям в равном использовании возможностей и честной конкуренции” - именно так написано в сообщении bnews.kz. Однако стоило тем, кому “чинили препятствия”, обратиться в Нацпалату, как все их проблемы разом исчезли. Защитники бизнеса отправили к газовикам десант сотрудников областной прокуратуры, которые быстро навели порядок, а всех провинившихся с позором изгнали из региона.
“По инициативе НПП, например, органы прокуратуры провели проверку, по итогам которой директор областного филиала АО “КазТрансГаз Аймак” и его заместитель, чинившие препятствия предпринимателям в равном использовании возможностей и честной конкуренции, были освобождены от занимаемых должностей”, - цитируют наши коллеги с интернет-портала руководителя сектора аппарата по защите прав предпринимателей по Кызылординской области Дархана МЫРЗАЛИЕВА.
Вроде бы можно только порадоваться за коммерсантов из Кызыл­орды - ну хоть им местная палата предпринимателей принесла реальную пользу! Мы уже не раз писали, что в других регионах представители Нацпалаты больше думают о своих кошельках - сдают РПП собственные здания в аренду, судятся с предпринимателями из-за неуплаченных взносов, устраивают к себе на работу многочисленных родственников... А вот в Кызылорде - совсем другое дело! Местных борцов за справедливость нужно как минимум поощрить! Ну и, соответственно, “КазТрансГаз Аймак” - наказать всеми доступными способами. Так какие же меры дисциплинарного характера были приняты по отношению к газовикам, “чинившим препятствия”? Мы обратились с этим вопросом к сотрудникам компании.
- А за что мы должны были кого-то наказывать? - удивился юрист АО “КазТрансГаз Аймак” Толеген МУРЗАБЕКОВ. - По результатам прокурорской проверки? Подождите, но в кызылординском филиале не было никакой проверки! Вообще, последний раз госорганы проверяли это подраз­деление в прошлом году. И то не прокуратура, а комитет по регулированию естественных монополий.
- Странно, а кого же тогда уволили в результате прокурорской проверки?
- В Кызылординской области никто не освобождал руководителей от занимаемых должностей, - еще раз удивился Толеген Мурзабеков. - В группе компаний регулярно происходит ротация региональных топ-менеджеров. Заместитель директора кызылординского подразделения НУРЛЫБАЕВ был переведен на должность заместителя костанайского филиала АО “Интергаз Центральная Азия”. Директор кызылординского филиала БАЙЗАКОВ переведен в центральный аппарат в Астану. Как вы понимаете, руководители этого звена - опытные управленцы, хорошо знающие отрасль и свои обязанности. Для того чтобы они могли передавать свои знания другим сотрудникам и получать новый опыт, и задумана ротация кадров.
- Так, может быть, и конфликта между газовиками и бизнесменами не было?
- Конфликта точно не было. В Кызылорде возникло недопонимание между нашим представительством и другими компаниями, которые обратились в центральный аппарат за разъяснениями. Ситуация была связана с процедурами сотрудничества филиала с другими фирмами. После того как мы дали всю информацию, вопрос был исчерпан. Но я хочу подчеркнуть: это был обычный рабочий момент, без привлечения прокуратуры и других госорганов.
Так была ли проверка со стороны надзорного органа и уволили ли бастыков из кызылординского “КазТрансГаз Аймака”? Эти вопросы мы адресовали тому самому руководителю сектора аппарата по защите прав предпринимателей РПП Дархану Мырзалиеву, которого цитировал bnews.kz.
- Прокурорской проверки не было, - признал он. - Есть вмешательство прокуратуры в части того, что при палате предпринимателей Кызылординской области открыт совет по защите прав предпринимателей, куда вошли представители СМИ, общественные деятели, известные ученые, адвокаты. Также включены туда заместитель директора департамента по делам госслужбы и заместитель прокурора области. Данный совет является общественным консультативно-совещательным органом. На этом совете рассматривался вопрос возможности проведения проверки, но самой проверки не было.
Выходит, и местных газовиков никто не увольнял, раз проверки не было.
- Я не говорил (в интервью bnews.kz. - М. К.), что их уволили. - Я сказал, что их освободили от занимаемых должностей. А теперь мне докладывают, что была ротация кадров. Почему же она раньше не прошла, пока не поднялся общественный резонанс? Сейчас мне звонят из Астаны, требуют, чтобы я написал опровержение. Я ничего опровергать не собираюсь! - заявил Дархан Мырзалиев.
Что ж, опровергать информацию или нет - дело регио­нальной палаты предпринимателей Кызылординской области. Но, согласитесь, со стороны все это выглядит очень странно. Может быть, председателю правления республиканской Нацпалаты Аблаю МЫРЗАХМЕТОВУ стоит как следует приглядеться к работе своего кызылординского филиала и отправить туда… ну, скажем, проверку? А вот бывшим руководителям филиала “КазТрансГаз Аймака” сам бог велел подумать насчет иска в суд. Ведь, по сути, за их счет радетели предпринимательства из РПП получили изрядную порцию пиара. Да и за сотрудников прокуратуры обидно: выставляют их “мальчиками по вызову”, и потом поди разберись: то ли была проверка, то ли нет…

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта palata.kz и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть