3727

Понты уйдут со школьного двора

В Кызылординской области не будет нынче роскошных выпускных балов и шумных катаний выпускников школ на арендованных лимузинах.
На дорогие для родительских кошельков мероприятия наложил вето аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ.
Разъяснения об этом он дал в ходе аппаратного совещания в областном акимате. Запрещается все, что связано со сборами денег с родителей школьников. Расходы на выпускной вечер зачастую ложатся непосильным бременем на плечи малообеспеченных семей. А среди семи тысяч нынешних выпускников региона детей из семей с достатком ниже среднего много. Запреты продиктованы необходимостью соблюсти социальное равновесие.
- Школа должна остаться в памяти учащихся не как место поборов, а как учебное заведение, давшее путевку во взрослую жизнь, - сказал Кушербаев. - Выпускник должен гордиться не должностью и состоятельностью родителей, а своими знаниями и перспективами.
Таким образом, руководству 291 учебного заведения региона запретили сборы денег с родителей на любые цели, связанные с предстоящими праздниками. За тем, чтобы не катались по дорогам населенных пунктов кортежи с выпускниками, будет следить полиция.

Ольга ДАВЫДОВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть