1521

Праздновать - так широко!

Памятник Жанкоже батыру установили перед железнодорожным вокзалом Кызылорды.
Область отмечает 240-летие Жанкожи батыра, которому посвятили целый ряд мероприятий. На малой родине батыра - в Казалинском районе - организованы айтыс, мушайра, байга, спортивные состязания, открытие площади “Тагзым” в селе имени Жанкожи. В Кызылорде установили памятник и провели научно-практическую конференцию о батыре. В областной библиотеке состоялась также презентация сразу нескольких новых книг, посвященных жизни и деятельности Жанкожи батыра.
Аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ, лично присутствовавший на церемонии открытия памятника Жанкоже Нурмухамедову, выступая с речью, отметил значимую роль, которую сыграл батыр в формировании национально-освободительного движения и защите границ Казахского ханства.
- Думаю, этот монумент сделает еще краше наш город, - предположил аким. - Глава государства неоднократно отмечал, что наш долг - помнить и почитать великих деятелей прошлого. Надеюсь, что здесь будут проходить такие важные для нашей молодежи события, как принятие присяги военнослужащими и вручение военных билетов, а молодожены будут приезжать сюда поклониться духу отважного предка.
Государственный и общественный деятель Узакбай КАРАМАНОВ, кстати, предложил в придачу к написанным в преддверии юбилея Жанкожи Нурмухамедова книгам снять фильм о нем. Выделит ли бюджет деньги под это дело, будет известно в будущем.

Ольга ДАВЫДОВА,фото автора, Кызылорда

Поделиться
Класснуть

Свежее