3401

Протокол дешевле денег

Вчера астанчанин Жандос КУРМАНБАЕВ (на снимке), ставший известным всей стране после того, как вывесил на своем балконе флаг Казахстана, отпраздновав таким образом победу нашего боксера Геннадия ГОЛОВКИНА (см. “Без флага - без Родины?”, “Время” от 3.3.2015 г.), вновь оказался в числе главных ньюсмейкеров дня.

Неожиданно для себя он получил уведомление о том, что административный протокол о штрафе в 394 400 тенге, составленный столичными полицейскими, отменен по протесту прокуратуры Есильского района Астаны. Правда, с юридической точки зрения это нонсенс, ведь протокол для того и составляется, чтобы зафиксировать сам факт правонарушения. А штраф налагается выносимым на основе этого самого протокола постановлением, о судьбе которого в уведомлении ни слова.
Известный юрист Михаил КЛЕНЧИН, представляющий интересы патриотичного казахстанца, оставил по этому поводу на своей страничке в Facebook ироничный комментарий:
“На радостях человек, не подкованный юридически, может решить, что все пучком, дело закрыто. А после того, как истечет десятидневный срок для обжалования постановления, добрый участковый резонно поинтересуется, какого такого черта нарушитель не платит штраф. И когда нарушитель возмутится, мол, все же отменено, то участковый ласково проведет ликбез о том, что постановление-то живее дедушки Ленина и платить штраф придется по-любому, тем более срок для обжалования пропущен”.
Теперь Курманбаев и Кленчин намерены обратиться в суд с жалобой на постановление о штрафе, а в случае его отмены добиваться привлечения к ответственности “хитромудрых” полицейских.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта tengrinews.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть