4542

Разменная тайна

Как в Караганде засудили строптивых присяжных

Трое народных заседателей, обвинивших служителя Фемиды в давлении на них при вынесении вердикта, в итоге сами предстали перед судом. Их привлекли к административной ответственности за разглашение тайны совещательной комнаты, которую они… не разглашали. Более того,  одна из “провинившихся” даже не была в этой самой комнате, поскольку являлась запасным заседателем.

Чем дальше развивается эта история, тем страннее она выглядит. Как мы уже рассказывали, 8 июня судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Кайрат КАСИМОВ, председательствовавший по делу об инцесте, перед вынесением приговора подсудимому отправил в отставку всех присяжных якобы за разглашение тайны совещательной комнаты. Между тем заседатели заявили журналистам, что никаких нарушений не допускали, а распустили их потому, что они возмутились действиями судьи, который уговаривал признать подсудимого виновным, то есть оказывал давление на присяжных.
Увы, выяснить, какие именно нарушения допустили присяжные, не удалось. Представители Карагандинского облсуда прочитали журналистам лекцию с перечислением процессуальных норм и лишь мимоходом обмолвились о возможном привлечении к административной и уголовной ответственности нарушителей тайны совещательной комнаты (см. “Свободны, господа присяжные!” и “Давайте, до свидания!”, “Время” от 11.6 и 15.6.2016 г.). То есть пояснения людей в мантиях вроде бы не выглядели угрозой.
Но позже стало известно, что представители судейского корпуса все-таки собрали административные материалы на присяжных! Найти правосудную логику в них, признаться, трудно. Судите сами.
Во-первых, за основу претензий взяли не пояснения судьи Касимова, а почему-то телесюжет местного “5-го канала”, показанный в эфире 9 июня (к слову, подробности этой истории раструбили и многие республиканские СМИ). Во-вторых, в материалах фигурируют только трое из 12 присяжных: Ирина ОБЕРДЕПФЕР, Елена ИВАНОВА и Людмила КУЗИНА. Причем если комментарии двух первых женщин есть в новостном видеоролике, то Кузина попала в объектив видеокамеры мельком, а ее мнение вообще не прозвучало! В-третьих, Елена Иванова была… запасным заседателем.
- Меня не было в той совещательной комнате. Как я могла нарушить ее тайну? - недоумевает она.
Ну и наконец - барабанная дробь! - главный курьез доказательной базы.
- Во время процесса присяжным были разъяснены права и обязанности. Они приняли присягу и не вправе были разглашать сведения, ставшие им известными в ходе рассмотрения дела, - отметил, выступая в специализированном межрайонном суде по административным делам, судебный пристав спецсуда по уголовным делам Абай МАКАШЕВ (на снимке). - А в вышедшем по телевидению 9 июня репортаже были указаны сведения о беременности потерпевшей, ее родственных связях и рождении ребенка.
Да, подробности уголовного дела об инцесте действительно стали достоянием общественности. Вот только делился ими… отец подсудимого, который, заметим, не давал присяг и расписок о неразглашении, но никак не присяжные! Об инцесте, беременности и рождении ребенка заседатели в вышедшем в эфир телесюжете не проронили ни слова. Они лишь выражали недовольство поведением судьи Касимова.
- Выходит, в действиях гражданки Ивановой отсутствует состав правонарушения, тем более что она являлась запасной? - поинтересовался у пристава адвокат присяжных Бауржан ИЗДЕЛЕУОВ (на снимке).
Однако г-н Макашев был неумолим, настаивая, что именно Елена сообщила в интервью тележурналистам о беременности фигурант­ки уголовного дела.
- Вы сюжет вообще смотрели?! - изумился адвокат.
Представитель судейского корпуса ответил утвердительно!
А напоследок выяснилось, что протоколы об административных нарушениях были составлены без присутствия Обердепфер, Кузиной и Ивановой, в связи с чем они не имели возможности обжаловать эти действия. Сначала пристав заявил, что извещения о явке в спецсуд по уголовным делам для оформления протоколов женщинам якобы вручили лично в руки. Но ни одна из них это не подтвердила. Между тем в материалах дела, куда по просьбе адвоката заглянул судья адмсуда Каиржан АЛАШЕВ, значилось, что извещения будто бы были оставлены в дверях адресатов. Однако участницы процесса опровергли и этот факт. В общем, о привлечении к административной ответственности фигурантки узнали лишь из повестки суда с требованием явиться уже непосредственно на разбирательство.
В итоге с Елены Ивановой все-таки сняли обвинения: абсолютно невозможно было доказать обратное - ее присутствие в совещательной комнате. А вот Ирину Обердепфер и Людмилу Кузину наказали штрафом в размере по 20 МРП. Но с учетом того, что обе впервые привлекались к адмответственности, суд сделал им 30-процентную скидку, и каждой теперь придется выплатить государству около 30 тысяч тенге.
Однако это судебное решение так и не ответило на вопрос: в чем именно заключалось нарушение присяжными тайны совещательной комнаты? Поскольку никто из представителей карагандинского правосудия не смог дать нам внятных разъяснений на сей счет, мы обратились за пояснениями в Верховный суд. Заодно присовокупили ряд вопросов, касающихся функционирования в республике института присяжных заседателей. Запрос мы отправили 15 июня и рассчитывали получить ответы в трехдневный срок, однако в пресс-службе ВС попросили дополнительное время. Очень надеемся, что в ближайшие дни мы сможем их получить.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Вместо P.S. После роспуска этого строптивого состава присяжных судья Касимов объявил о новом наборе заседателей из народа. И разбирательства по уголовному делу об инцесте начнутся с самого начала.
Между тем наказанные за невыполнение своих обязанностей присяжные получили на руки изумительный квиток. Из его содержания следует, что административный суд не группирует штрафников по категориям нарушений и Кузина с Обердепфер должны будут оплатить штраф как... лихие водители. Не исключено, что после этого они будут числиться в базе об административных правонарушениях как нарушители ПДД.

Поделиться
Класснуть