3017

Роковой подарок

Жительницу Петропавловска оштрафовали почти на полмиллиона тенге за подаренную коробку конфет.
Владелица магазина Елена ПЕТРОВА в предпраздничный день, 7 марта, забирала в канцелярии областного департамента государственных доходов лицензию на реализацию алкогольной продукции. Уходя, она оставила небольшую коробку конфет и поздравила трех женщин с 8 Марта.
Однако главный специалист Сауле НУРГАЛИЕВА написала заявление антикоррупционщикам. И почти через три месяца Петрова предстала перед судом за этот подарок. Коробку конфет оценили в 600 тенге, за что предпринимательницу оштрафовали на 200 МРП - 481 тысячу тенге.
- Эта коробочка конфет не предназначалась конкретному специалисту. В канцелярии в тот момент сидели три женщины, и я их воспринимала не как государственных служащих. От них мне не нужны были никакие действия или бездействие, связанные с выполнением ими служебных обязанностей. Свою лицензию я забрала в установленный законом срок, и специалист Нургалиева не имела к ней никакого отношения. В тот день в налоговой все сотрудники несли цветы и конфеты, - рассказала Елена Петрова.
Кстати, женщина в этот день поздравляла и других дам, потому что у нее свой магазин и конфеты - один из товаров.
В адрес специалиста департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области судья вынес частное постановление за то, что женщине при составлении административного протокола не предоставили адвоката, хотя она требовала защитника. Жительница Петропавловска намерена обжаловать решение суда.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть