4763

Рулевые игры

В невероятно анекдотичную ситуацию попал житель Южного Казахстана Эльдар МАМЕДОВ (на снимке справа). Летом прошлого года его лишили водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Хотя он в тот момент... грузил арбузы в нескольких сотнях километров от места, где полицейские остановили автомобиль с подвыпившим водителем.

34-летний житель поселка Мырзакент, что в Махтааральском районе Южно-Казахстанской области, Эльдар Мамедов водит КамАЗ, помогает семье заниматься сельским хозяйством, а летом во­зит овощи и фрукты в соседнюю Россию. В начале этого года ему пришло постановление суда о лишении прав на три года - якобы его 21 июня 2014 года задержали вусмерть пьяным за рулем чужого “мерседеса” в... Илийском районе Алматинской области!
- Эльдар в тот злополучный день, когда под Алматы поймали пьяного водителя, загружал арбузы, чтобы везти в Томск, - рассказывает его отец Юсуп МАМЕДОВ (на снимке слева). - А за рулем того “мерседеса” был наш сосед Эльшад САФАРОВ. Еще и без документов! А он назвался именем моего сына. Нам он говорит, что имени не называл, якобы полицейские сами получили справку в базе данных с ошибкой, но в протоколе задержания указана фамилия Мамедов и роспись Сафарова. Полицейские не стали разбираться и оформили нарушение на моего сына!
Не стал разбираться и Махта­аральский райсуд №2, куда были переданы материалы по нарушению. Судья Гулжазира КАЛДЫБЕКОВА указала, что Мамедов, извещенный надлежащим образом о явке в суд, на рассмотрение дела не пришел, но свою вину признал, расписавшись в протоколе медицинского освидетельствования. В общем, нет никаких оснований для прощения, поэтому три года без руля - самое правильное наказание. При этом сам Мамедов даже понятия не имел, что в суде решается судьба его водительских прав!
В доказательство того, что Мамедов-младший 21 июня действительно не был в Алматинской области, его отец показывает две нотариально заверенные объяснительные - от напарника Эльдара Зайнолы ПАШАЛИЕВА и хозяина груза Юлчибая БЕКМУРАТОВА. В тот день все вместе они были в Южно-Казахстанской области. А от Шымкента до Алматы добрых 700 км.
- Сын просто бы не успел до­ехать из Махтааральского района до Алматы, - объясняет Юсуп Мамедов. - Кроме того, есть доказательство того, что КамАЗ уехал в Россию - 26 июня их оштрафовали за неправильную парковку в Омске. Квитанция есть, протокол, бумага об оплате.
Мамедовы взяли у владельца “мерседеса” Эльдара САФАРОВА объяснительную, где он признает, что в тот июньский день на его машине ездил по своим делам его брат Эльшад. Хозяин “мерса” прямо указывает, что Эльдар Мамедов вообще никогда не ездил на его машине! И сам Эльшад Сафаров в письменном виде объясняет, что это он был за рулем немецкого седана и готов понести ответственность. Вроде бы на этом можно ставить точку, но...
- Документы из суда к нам пришли в начале года, - продолжает Юсуп Мамедов. - И вот с января я езжу по инстанциям. В суде был - оттуда отправили в ДВД Алматинской области, говорят, что там должны дать справку, что ошиблись. В ДВД по моему заявлению провели проверку, сказали, что в действиях сотрудника полиции нет нарушений, он все правильно оформил. Пошел в прокуратуру - отправили обратно в ДВД, говорят, этим управление собственной безопасности должно заниматься. Я нанял адвоката, потратил очень много денег на поездки, часами сидел в приемных, чтобы встретиться с начальниками. Никто и не думает помогать! А все, наверное, потому, что мы простые люди, без связей.
Так что же делать, если однажды кто-то представится вашим именем и вас “назначат” ответственным за чужое нарушение? По мнению юриста Михаила КЛЕНЧИНА, сдаваться ни в коем случае нельзя.
- Нередко бывает, когда нарушитель с целью избежать ответственности, пользуясь отсутствием документов, представляется чужим именем, - объясняет эксперт. - И в рассматриваемом случае вышло так, что было даже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности другого лица. Человек, узнав о том, что он привлечен к ответственности, обратился в органы собственной безопасности ДВД, а также в прокуратуру, полагая, что со стороны инспектора полиции были допущены нарушения. Но именно в этом и заключается ошибка, поскольку инспектор только составляет протокол, а рассматривает его суд. При рассмотрении в суде должна быть проверена личность привлекаемого к административной ответственности, чего в рассматриваемом случае сделано не было.
Поэтому следовало в первую очередь подать жалобу в вышестоящий суд на постановление о привлечении к административной ответственности, в которой изложить все доводы, включая то, что лицо не было надлежащим образом извещено. Но вместо соблюдения установленного порядка обжалования Мамедовы, к сожалению, бессмысленно потратили время на обращения в разные органы, и в результате пропущены законные сроки для обжалования постановления. Сейчас еще есть возможность обжаловать, но вместе с жалобой нужно подать заявление о восстановлении срока. Кроме того, можно ходатайствовать в прокуратуру о вынесении протеста на постановление суда.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

От редакции Наш корреспондент обратился в прокуратуру Алматинской области с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Нас заверили: дело уже взято на особый контроль, и в ближайшее время надзорный орган даст ему свою оценку.

Поделиться
Класснуть

Свежее