1868

Сам себе контролёр

На днях в редакцию нашей газеты обратились энергетики, чрезвычайно удивленные ноу-хау комитета атомного и энергетического надзора и контроля (КАЭНК). Проверяющие предложили им самим составить вопросы и указать правильные ответы… которые затем будут использованы в ходе квалификационной проверки знаний!

По словам сотрудников энергетических служб, по понятным причинам попросивших не называть их имен, они в скором времени должны пройти контрольное тестирование. В поисках информации о предстоящем экзамене энергетики зашли на официальный сайт комитета атомного и энергетического надзора и контроля - и не поверили глазам своим: в размещенном объявлении ведомство предлагает им самим составить для себя вопросы.
Мы со своей стороны решили проверить, то ли говорят энергетики.
“По каждому рабочему месту независимо от занимаемой должности создать перечни вопросов по действующим нормативно-правовым актам в области электроэнергетики, которые будут применены в тестировании конкретно для этих должностей при прохождении квалификационной проверки знаний, - прочитали мы в объявлении. - Перечень вопросов на одну должность должен состоять не менее чем из 200 вопросов, а также к каждому вопросу - четыре ответа, при этом один из ответов должен быть правильным”.
Как говорится, ЕНТ отдыхает!
А энергетики оказались сознательными: вместо того чтобы сделать все, как им предлагают, и без усилий получить высокие оценки, позвонили журналистам, попросив выяснить, что да как.
- Какой смысл проводить тестирование, если люди заранее будут знать правильные ответы? - недоумевают наши собеседники. - Может, контролерам просто лень самим составлять вопросы?
За комментариями мы обратились к председателю КАЭНК Сунгату ЕСИМХАНОВУ, который на голубом глазу объяснил нам, что таким образом его ведомство старается... усовершенствовать тестовые вопросы:
- Как показала практика проведения квалификационной проверки знаний в области электроэнергетики, существует необходимость обновления базы вопросов. Комитетом самостоятельно, согласно действующим нормативным правовым актам, проводится работа в данном направлении. Тем не менее в целях совершенствования тестовых вопросов в отношении не только энергопредприятий, но и по каж­дой должности, рабочему месту предприятиям было предложено составить свои вопросы и направить их в адрес комитета. Мы проанализируем качество предоставленных вопросов и ответов. Материалы, прошедшие проверку, будут внесены в общую базу тестовых вопросов и ответов.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть