2819

Секретные материалы из сарая

Три года ограничения свободы схлопотал начальник Мартукского РОВД Актюбинской области Евгений ЛАЗАРЕВ за разглашение госсекретов.

Все началось с заявления бывшей супруги Лазарева Ларисы, которая сообщила в соответствующие органы о неких секретных документах, лежащих у нее в сарае. С ее слов выходило, что бумаги домой принес сам Евгений в 2012 году, когда работал оперуполномоченным. Спустя два года, в 2014-м, Лазаревы развелись, однако, уходя, полицейский оставил в сарае те самые документы.
Заглянула в них Лариса Лазарева лишь осенью прошлого года и заметила гриф “секретно”. Некоторые бумаги женщина прочитала, что позже органы нацбезопасности посчитали разглашением госсекретов.
В папке находилось около 60 документов, составленных и подписанных другими сотрудниками Мартукского РОВД, тетради, рабочие журналы и прочее. Об их содержании по понятным причинам журналистам следственные органы сообщать не стали. Но отмечается, что от одного факта того, что Лазарева заглянула в эти бумаги, государству уже был нанесен ущерб более чем на 22 млн. тенге.
Помимо этого в сарае были обнаружены более 60 патронов к автомату.
Суд над Евгением Лазаревым проходил в закрытом режиме. Фемида признала его виновным в разглашении госсекретов и ограничила в свободе сроком на три года. Столько же времени уже бывший полицейский чин не имеет права работать на госслужбе и в правоохранительных органах.
Приговор еще не вступил в законную силу.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть