5028

Сексуальное вымогательство

Гражданин Узбекистана требовал 5 тысяч долларов у бывшей пассии, угрожая опубликовать интимную переписку и разрушить ее брак.

В Астане завершился судебный процесс по делу 35-летнего повара из Ташкента Джамшида КАЗЫБАЕВА. Ему так сильно понадобились деньги, что он задумал шантажировать девушку, проживающую в столице Казахстана...
В сентябре 2017 года 35-летний узбекистанец вдруг вспомнил о своей бывшей возлюбленной. Ранее у них были серьезные отношения, и, по всей видимости, столичная жительница никак не могла забыть повара из Ташкента. Она была замужем, хранила верность супругу, однако все же допускала слабость - переписывалась через Интернет с Джамшидом. Это ее и погубило.
Донжуаны нынче пошли какие-то слишком меркантильные. Вот и наш герой-любовник Казыбаев в один осенний день написал своей астанинской подруге: дескать, любовь любовью, но если ты не заплатишь мне 5 тысяч долларов, то придется обо всем рассказать твоему мужу. Девушка настолько перепугалась, что согласилась на все условия вымогателя. Он же приказал ей приготовить необходимую сумму и пообещал в ближайшее время приехать за деньгами лично. Более того, Казыбаев заставил бывшую подругу купить ему авиабилеты из Шымкента в Астану! И благородно вычел сумму, потраченную на авиаперелет из общего бюджета, согласившись забрать в итоге 4700 долларов.
Одного не учел шантажист - его поступок, по всей видимости, окончательно убил чувства девушки. Она немного подумала и решила наказать бывшего ухажера за шантаж. Поэтому и обратилась в департамент внутренних дел города Астаны. Ее заявлением занималось управление по борьбе с организованной преступностью. Там даму научили, как действовать дальше. Во-первых, она приобрела авиабилеты для Казыбаева, а во-вторых, заявила ему, что собрала деньги и готова к встрече.
Гражданин Узбекистана, похоже, был абсолютно спокоен и ни о чем не подозревал. Он на машине добрался из Ташкента в Шымкент, перешел границу и зарегистрировался на рейс в Астану. В столицу Казахстана повар прилетел по расписанию, и 9 октября пришел на встречу со своей бывшей. Прямо на улице по проспекту Республики девушка передала Казыбаеву 4700 долларов, после чего его задержали сотрудники УБОПа.
Джамшид Казыбаев не стал ломать комедию и полностью признал свою вину, объяснив поступок отсутствием денег. В суде его раскаяние было учтено. Суд также принял во внимание прощение со стороны жительницы Астаны. Она в своих показаниях объяснила, что действия Казыбаева нанесли ей вред: муж не простил обмана, и брак все-таки распался. Но даже с учетом этих обстоятельств девушка заявила, что не имеет никаких претензий к повару из Узбекистана и прощает его.
Судья Алматинского райсуда Астаны по уголовным делам Убайдулла КОШАНОВ признал Джамшида Казыбаева виновным в вымогательстве в особо крупном размере. Следующие пять лет повар будет готовить плов в одной из казахстанских колоний строгого режима.

Михаил КОЗАЧКОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть