7564

Скандал в благородном Семее

Наталья ГАЛАКТИОНОВА отстояла свое наследство, не испугавшись бросить перчатку градоначальнику.

Как Наталья Галактионова щёлкнула по носу акима города Айбека Каримова

Шок испытала семейчанка Наталья ГАЛАКТИОНОВА после того, как ознакомилась с досудебной претензией некой Жанары ТУМЕНОВОЙ. Незнакомка требовала освободить дом, который Наташа унаследовала от бабушки, на том основании, что стала его законной владелицей еще восемь лет назад, во время широкомасштабной кампании по легализации имущества! Совладав с нервами, Галактионова подала в суд не только на Туменову, но и на акима Семея Айбека КАРИМОВА. И - выиграла!

После смерти бабушки в 2005 году Наталья вступила в права наследства в установленном законом порядке. С того времени по сегодняшний день в унаследованном доме живут квартиранты.
- Согласно закону, легализации в 2007 году подлежало только то имущество, которым граждане пользовались. А Жанара в моем доме не жила ни одного дня! - восклицает Галактионова.
Кроме того, в городском суде, куда она обратилась с иском о признании незаконным решение о легализации ее дома Ж. Туменовой, выяснились любопытные детали.
Ответчица утверждала, что якобы еще в 2003 году по частной расписке купила спорный дом за 380 тысяч тенге у Грищенко Е. Н., который там якобы проживал.
- Никакой Грищенко не мог там проживать, потому что с 1951 года вплоть до самой смерти в 2005 году в доме жила моя бабушка Варвара Ивановна ДЕНЯЕВА! - еле сдерживает эмоции внучка. - Это, разумеется, подтвердили все соседи. Более того, когда мы попытались разыскать Грищенко Е. Н., оказалось, что такого человека нет вообще, во всяком случае, в Семее.
Но самое интересное открытие ждало суд, когда удалось ра­зыскать легализационное дело. Судя по его материалам, Жанара Туменова, будучи 20-летней девушкой, выложила солидную сумму за дом, на который… не удосужилась даже взглянуть. Дело в том, что в период легализации люди сами характеризовали свое жилье, сами чертили план. Что же указала Туменова? “Крыша из шифера, стены сложены из кирпича, пять комнат”. На самом деле - крыша из досок, стены - каркасно-насыпные и всего одна комната! И домом это строение можно назвать с большой натяжкой. Это, скорее, захудалая избушка. Но несмотря на печальный внешний вид, он, как оказалось, представляет большую ценность. А все из-за земли, на которой стоит дом (к слову, землю Туменова тоже легализовала!). Домик находится в двух минутах ходьбы от крупного торгового центра, в народе по старинке именуемого ЦУМом. Люди с толстыми кошельками покупают в этом престижнейшем районе города за приличную сумму старые дома, сносят их и строят особняки. Наташиному наследству, судя по всему, была уготована такая же судьба.
И еще одна любопытная деталь: с 2005 года по сегодняшний день квартиранты в этом домике живут бесплатно. Наташа по доброте душевной пустила бедствующую семью, оставшуюся без крыши над головой и источника существования.
Победа Галактионовой была безоговорочной. Суд отменил решение работавшей при городском акимате комиссии о легализации, которая “переписала” дом Натальи на Туменову. Кроме того, судья Максим ЗАВАЛОВ вынес частное определение в отношении представителя ответчика акима Семея А. САЛЕМБАЕВОЙ, которую уличил в “неправомерных действиях, свидетельствующих о неуважении к суду и подрывающих его авторитет”!
- Когда суд затребовал у акимата то самое легализационное дело, чиновница представила письменный ответ, где говорилось, что сделать это невозможно, поскольку в архиве его нет, - вводит в курс дела защитник Галактионовой Нурлан КОЙШИБАЕВ. - И что вы думаете? У нас ушло два месяца на его поиски, и в итоге я откопал это легализационное дело… в акимате! Туменова утверждала в суде, что не знакомилась с ним и копий у нее нет. Однако тогда же всплыло ее заявление в аппарат акима об ознакомлении с легализационным делом с просьбой выдать копии дела. Просьбу Туменовой удовлетворяют. А всего через три недели в этом же отказывают суду! Чтобы это значило?
В частном определении судья указал: аким Семея Айбек Каримов должен отреагировать на неправомерные действия своего представителя и не допускать впредь подобных нарушений законодательства.
К слову, если бы Наталья Галактионова не смогла доказать свою правоту в суде, Жанаре Туменовой достался бы дом в центре Семея, за который сейчас можно выручить минимум 20 тысяч долларов. “А легализовала Туменова дом всего за 200 тенге! Неплохой навар получился бы кое у кого!” - улыбается Наташа.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть