4952

Следствие не у дел

Есть такое странное слово “бесперспективняк”. Его смысл хорошо понимают те, чьи жизненные истории стали глухарями после того, как с ними поработали следственные органы. И дела вроде несложные, и работы с ними немного, а поди ж ты, никак не раскрываются! У адвоката Татьяны АНТОНОВОЙ (на снимке) терпение лопнуло на третьем таком деле подряд…

Антонова - профессионал, каких немного: сама в прошлом руководила следствием в одном из костанайских ОВД и знает эту кухню не понаслышке. Отслужив свое, она ушла из органов и уже несколько лет занимается частной адвокатской практикой. Но чем дальше, тем сильнее Антонова удивляется действиям современных пинкертонов.
- Я не могу понять, почему не выполняются элементарные вещи, - говорит она. - Сегодня, оказывается, целая проблема назначить экспертизу, установить и найти подозреваемого, на которого прямо указывают потерпевшие, предъявить обвинение очевидному преступнику!.. Я даже подумать не могла, что кража в моем офисе, где установлена система видеонаблюдения, станет крепким орешком для следствия. Но случилось именно так.

Наскок на офис

Это случилось в середине мая практически средь бела дня. Из офиса, который арендует Татьяна Антонова в одном из зданий в центре Костаная, неизвестный похитил ноутбук и документы важного гражданского дела.
Видеотехника службы безопасности, расположенная на первом этаже, зафиксировала, как неизвестный мужчина выносит из здания пухлый портфель с ноутбуком и папкой бумаг. Видеокамеры рядом с офисом Антоновой сняли даже момент взлома. Благодаря этим кадрам опера установили и задержали рецидивиста Дмитрия МОРДУХОВИЧА. Он признался в том, что орудовал фомкой и сбыл похищенное на ближайшей автостоянке какому-то таксисту.
Казалось бы, дело проще пареной репы, такие по силам даже стажерам. Ан нет! Спустя два месяца после возбуждения производства его вдруг приостановили, а самого Мордуховича отправили в суд, где он отвечает за ряд других совершенных им краж. Почему же в перечне предъявленных ему обвинений нет даже упоминания о краже из адвокатского офиса?
- Мне сказали так: по делу не принято процессуальное решение из-за того, что не были изъяты вещ­доки! - негодует Антонова. - Как будто мало им других очевидных доказательств! Я оцениваю действия следователя ДОСМУХАМБЕТОВОЙ и ряда других сотрудников УВД Костаная как беспечность. А как иначе? За все время меня даже не допросили, не выяснили точное количество пропавших вещей. Более того, уборщице, которая дважды столкнулась с вором в коридоре, Мордухович не был предъявлен на опознание. Я уж молчу о том, что никто и не подумал отработать информацию о таксистах. И сегодня следствие, а вслед за ним и прокуратура, которая должна осуществлять надзор, мне пишут: лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установить невозможно. Абсурд и бардак!

Дело о фальшивой рыжухе

А этому делу скоро исполнится год. В нем тоже все настолько просто, что неловко становится за бравых следаков и их начальников. В течение полутора лет работница ломбарда принимала от “мерт­вых душ” бижутерию, оформляя ее как чистое золото. Так она наворовала почти на два миллиона тенге. Обман мог бы длиться еще долго, если бы эта работница не уволилась из-за случившейся у нее беременности. Владелица ломбарда Жанылсын ДУТПАЕВА провела экспертизу и установила подмену золота. Впоследствии выяснилось, что люди, указанные в залоговых билетах, ломбард никогда не посещали.
Татьяна Антонова провела собственное расследование и установила: личные данные, указанные сотрудницей ломбарда в документах о приеме золота в залог, липовые. Ну что еще нужно для того, чтобы раскрыть дело? Этого не знает никто. Потому что дело до сих пор числится в разряде висяков.
- Ничего там не сделано - ни осмотра места происшествия, ни изъятия вещдоков, - говорит адвокат Антонова. - Само собой, не назначены экспертизы документов и изделий, не проведены допросы свидетелей, очные ставки… Я, уже не ожидая адекватных действий от следователей, направила им ходатайство, в котором расписала до мельчайших подробностей все, что им необходимо предпринять. Толку - ноль!
Единственный результат - несколько писем, подписанных зампрокурора Костаная Ж. ДЖАМАЛОВЫМ, о том, что будут приняты “незамедлительные меры”, возбуждено дисциплинарное производство, принято процессуальное решение… И ничего. Точнее, полный бесперспективняк.

Что рождает безнаказанность

Валентина ТАРАСЕНКО (на снимке слева) тоже опытный юрист, которой довелось ощутить свое полное бессилие при общении со стражами закона и порядка. Она пытается найти и наказать злодеев, едва не отправивших на тот свет ее 20-летнюю дочь Марину КОРЖАВИНУ (на снимке справа). Девушка могла погибнуть после того, как работавший вместе с ней на предприятии “Адал-И” парень по имени Вадим сильно ударил ее в спину. От мощного пинка пьяного человека Марина упала и ударилась животом о железный станок. Результат - закрытый перелом копчика и разрыв селезенки.
- Руководство предприятия, узнав об инциденте, распорядилось отвезти Марину не в больницу, а домой, чтобы не отвечать за ЧП на производстве, - говорит Валентина Тарасенко, интересы которой также представляет Татьяна Антонова. - Это едва не стоило ей жизни. Марина в полубреду набрала мой телефонный номер и произнесла: “Мама, я умираю”. К счастью, мы успели довезти ее до больницы.
Марине пришлось выдержать две операции. И, конечно, она не помнит, как в три часа ночи к ней, едва что-то соображавшей после наркоза, в реанимацию проник следователь и взял объяснение, что в случившемся никто не виноват, а она якобы сама упала.
Эта бумага стала причиной отказа в возбуждении уголовного дела, о чем следственные органы долго хранили тайну, хотя мать пострадавшей девушки была признана потерпевшей. А когда это выяснилось и стали предприниматься попытки заставить следствие довести дело до конца, начался театр абсурда. Тот самый Вадим, на которого указывают как на преступника, живет на правах неприкасаемого: гуляет на воле, никто им не занимается. Свидетели не отработаны. Экспертизы не назначены и не проведены. Дело неделями путешествует из полиции в прокуратуру и обратно. Надзорный орган пачками раздает указания, на выполнение которых у следователей, видимо, в силу огромной занятости руки не доходят. А юристы Антонова и Тарасенко получают все новые порции шока.
Вряд ли все ЭТО просто волокита. Это уже скорее сложившийся стиль работы тех самых госструктур, призванных искать и находить истину, помогать пострадавшим, возвращать им веру в справедливость и торжество закона. А они занимаются... вредительством. Более мягкой оценки ЭТОГО мне трудно найти.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть